«Холерик и Валерик»

Так, шутя, назвали свой дуэт два виртуоза, разыгравшие в областной филармонии «Джазовую дуэль». Народный артист России Даниил Крамер и лауреат международных конкурсов Валерий Гроховский вызвали овации, сплетя изысканную сюиту, сплав классики и джаза.

Раньше у дуэта было и другое название, также полное самоиронии, — «Завкафдо». Ведь оба музыканта — доценты, заведующие кафедрами в знаменитых вузах. А недавно Валерий Гроховский стал деканом одного из факультетов Гнесинки, и имя перестало быть актуальным. Сегодня в России этот джазовый дуэт — единственный профессиональный.

Даниил Крамер — любимец калужан, не раз выступал на разных, в том числе открытых, площадках. На прошедшем фестивале «Мир гитары» виртуоз выступил с блеском и дал нашей газете откровенное интервью.

Музыковеды называют его лучшим джазовым пианистом страны. Даниил Крамер получил образование в московской Академии имени Гнесиных как пианист академического направления. Занятия джазом увенчались первой премией на конкурсе фортепианных джазовых импровизаторов в Вильнюсе в 1982 году.

Даниил Крамер, солист Московской Государственной филармонии и Москонцерта, участник всех отечественных джазовых фестивалей. Гастрольная карта калужского гостя охватывает почти все континенты. Даниилу Крамеру рукоплескали Австрия, Венгрия, Германия, Италия, Испания, Польша, Чехословакия, Финляндия, Франция, Швеция, а также США, страны Центральной и Южной Америки, Африки. Побывал он даже в Австралии и Китае!

Даниил Крамер — лауреат Европейской премии имени Густава Малера, почетный член Сиднейского профессионального джазового клуба. Музыкант давно стал медийным лицом, в 1997 году на канале ОРТ была показана серия его уроков джазовой музыки.

Даниил Крамер любит повторять фразу великого пианиста Нейгауза: «Вы можете делать все, что вам угодно, главное, чтобы это было убедительно. Это — вершина пирамиды, добраться до которой можно, лишь пройдя фундаментальные структуры, представляющие собой ремесленное мастерство: технику, владение звуком, форму и туше. Лишь тогда приходит понимание — что такое искусство».

Калужская публика убедилась, что это не слова, а опыт труда всей жизни. Такой прозрачный, ясный звук, высочайший уровень музыкальной культуры зал услышит не скоро.

Валерий Гроховский, тоже выпускник Гнесинки, получил мировую известность не только как исполнитель, но и как композитор. Валерий Гроховский — профессор университета Сан-Антонио (штат Техас, США), его жизнь — дорога между Америкой и Россией, так же как между джазом и классикой.

Музыканты вели себя раскованно, сценично, остроумно конферировали номера. Даниил Крамер исполнял не только сложнейшие пассажи на «Стейнвее», но и партию перкуссии: ногами — на полу, ладонями — на корпусе инструмента.

Вальс в джазовой обработке был сыгран так выразительно, что погрузил в иллюзию кружения, будто ветерок обдувал.

Черно-белый галстук Валерия Гроховского был украшен изображением фортепианных клавиш. Джаз — импровизации на известные темы, и корифеи полной горстью черпали из истории музыки — в дело пошли произведения Шопена, Азнавура, Портера…

Юбилейный, 75-й филармонический сезон обещает быть блестящим. Сегодня, 23 октября, оркестр имени Рихтера представит программу популярной классики. Впереди — все жанры, кроме скучного: балет, оперетта, речевая, песенная и танцевальная эстрада, громкие имена. Следите за афишей!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: