Калужские энергетики за сезон расчистили 1 600 гектаров трасс ЛЭП

Сотрудники «Россети Центр и Приволжье Калугаэнерго» к началу октября на 100% выполнили запланированные объемы по расчистке трасс воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Всего в этом году калужские энергетики очистили  от поросли 1 637 га территории, находящейся под ними.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, наиболее значительные объемы работ были выполнены на воздушных линиях 110 кВ «Кондрово – Черкасово» (27,9 га), «Мещовск — Мосальск» (78,5 га), «Березовская – Хвастовичи 1,2» (67 га), «Орбита – Агеево» (64,5 га), а также на ВЛ 35 кВ «Ферзиково – Бебелево» (26,9 га), «Бетлица – Троицкое» (43га), «Юхнов — Мосальск» (22,5га), «Хвастовичи – Еленская» (43,5 га).

По закону каждую просеку необходимо расчищать от подрастающих деревьев и кустарников раз в шесть лет. Это позволяет свести к минимуму технологические нарушения по причине замыкания на древесно-кустарниковую растительность. Освобождение просек воздушных линий осуществляется как вручную, с помощью бензопил и кусторезов, так и механизированным способом с использованием тракторов с навесным мульчерным оборудованием.