Жители Малоярославца хотят сократить расходы на депутатов и повысить соцвыплаты

Жители Малоярославца хотят сократить расходы на депутатов и повысить соцвыплаты

Свои поправки в бюджет Малоярославецкого района опубликовали 27 местных жителей. Самыми активными в этом деле стали работающие в частных компаниях молодые люди от 25 до 40 лет с высшим или неполным высшим образованием.

На сайте maloyaroslavetskii.interactive-budget.ru активисты выразили уверенность, что наибольших вложений требуют ремонт дорог и благоустройство. Также необходимо выделять больше средств на формирование привлекательного туристического образа муниципалитета, социальные выплаты и поддержку деревень. Экономить предлагается на выплатах депутатам и финансировании средств массовой информации.

Помимо этого, жители Малоярославца направили в администрацию 11 предложений, касающихся улучшения дошкольного образования, предпринимательства и соцподдержки. Донесены до районного руководства и способы привлечения дополнительных инвестиций.

Сформировать муниципальный бюджет местным жителям предложили еще в начале этого года. На специальном сайте указаны нынешние доходы и расходы, но по итогам поправок, принятых онлайн, районные власти смогут увидеть, в чем больше всего нуждается население. Это и будет приоритетом при составлении бюджета на следующий год.

Еще одна функция «интерактивного бюджета» — образовательная. Все желающие могут узнать, как составляется годовой бюджет, уточнить, на что тратятся деньги и какие последствия может иметь сокращение тех или иных расходов.

На сайте обращают внимание, что «в бюджетной сфере действует «закон сохранения энергии»: если увеличить одни расходы, придется сократить другие».

Источник изображения www.finansgundem.com.