Восстановленный Предтеченский храм в Калужской области вернули РПЦ

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях передало в собственность религиозной организации «Козельская епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)» церковь Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губине Козельского района Калужской области.

Как сообщает пресс-служба Росимущества, подписи под документом о передаче поставили руководитель МТУ ведомства Виталий Бухтеев и епископ Козельский и Людиновский Никита.

Передача церкви осуществлена в рамках Федерального закона № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Каменная церковь Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губине Козельского района Калужской области была возведена в 1706 году и является одной из старейших в крае. Вплоть до середины 2013 года храм в стиле барокко представлял собой заброшенную церковь, требующую восстановления.

С октября 2013 года церковь находилась в пользовании Козельской епархии. Со второй половины 2015-го по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты в ней начались реставрационно-восcтановительные работы, которые в настоящее время закончены.

Как писало «Знамя», в минувшее воскресенье митрополит Калужский и Боровский Климент совершил освящение здания детского пансиона семейного типа в селе Губине Козельского района и Предтеченского храма там же.