На дистанции

В конце прошлого года на последнее заседание Законодательного собрания региона приехал член Совета Федерации Алексей Александров с очень приятной миссией — ему предстояло наградить калужскую школьницу, спасшую жизнь ребенку.

Шестиклассница тринадцатой школы Светлана Лебедянцева тогда никак не соответствовала образу бесстрашного спасателя. Скорее всего, ее можно было бы назвать тихой мышкой, а выудить подробности случившегося с ней минувшим летом было просто нереально. К счастью, моими помощниками-подсказчиками стали учителя и одноклассники.

Летом, отдыхая в деревне у бабушки, гуляла вместе со своей младшей подружкой, тоже Светой. Чтобы не раздражать злого соседского пса, решили сократить путь через заросли бурьяна. Кто бы мог подумать, что в репейниках скрывался открытый канализационный колодец. Маленькая Света в него и угодила.

Бежать за помощью к людям не было времени — девочка могла в любой момент захлебнуться. Светлана (большая) отыскала какую-то балку и бросила подруге. Пока тащила девчонку, пес кидался на спасительницу и кусал ей руку. Все обошлось счастливо — уже бежали на крик детей хозяева собаки, «утопленницу» повели отмываться в баню, а юная героиня заливалась слезами: помогая подруге, она утопила свои тапки.

Кончились каникулы, Наступило первое сентября. Ученики выстроились на праздничную линейку, не подозревая, что Лебедянцеву из 6 «А» уже разыскивают калужские журналисты. Другая бы не утерпела и растрезвонила по всем этажам о своем деревенском приключении, но Светлана уже давно забыла о страшном колодце, только шрам от собачьего укуса напоминал о неприятном ЧП.

А потом награда нашла героя, и вслед за поздравлением Александрова Светлана получила приглашение на главную елку страны в Кремлевский дворец съездов, где она оказалась самой взрослой среди малышей. Но все равно впечатлений была масса. Тогда она познакомилась с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой, которая в течение всего праздника опекала юную героиню.

Именно с ее протекции Светлана оказалась на Поклонной горе, где собрались московские школьники, чья биография уже отмечена добрыми делами. Разговор шел о подвиге, каждый должен был рассказать о героическом поступке своих земляков. Светлана взяла тему подвига подольских курсантов.

Прошел год. Было интересно встретиться уже с семиклассницей Лебедянцевой. Как теперь проходит жизнь девочки, чей принцип жизни — дать руку тому, кто в опасности.

Мне навстречу шла красивая девушка, сравнение с тихоней теперь ей не подходило. Изменилась, повзрослела или, как теперь принято говорить, «зазвездилась»? Где вчерашняя робкая молчунья? Светлана охотно рассказывает о прошлогодних поездках в Москву, минувшем лете, где опять ей пришлось спасать из воды свою невезучую подружку.

И не только ее. Деревенский заброшенный пруд, похоже, давно превратился в зыбкое болото. Кто-то из пацанов любит устраивать на берегу «разборки», толкая в воду самых слабых, а малышня может просто случайно сорваться с берега, и, как ни странно, на отчаянные вопли никто из взрослых балбесов не торопится на помощь. Скольких за лето выудила из гнилого пруда Светлана, не счесть.

Что еще изменилось в жизни девочки? По-прежнему она занимается в спорткомплексе «Юность», и успехи у нее немалые. Но высокие достижения почему-то не стали предметом гордости для одноклассников, как раз наоборот. Второй взрослый (!) разряд по легкой атлетике, непременное ее представительство от школы на самых высоких спортивных дистанциях. Это плохо?

Конечно, время переходного возраста приносит немало огорчений и самим детям, и родителям, и учителям. Только ведь потом наступает взросление, в голове все приводится в должный порядок. Хорошо, что Светлана Лебедянцева больше сосредоточена на учебе, на сложностях с физикой и геометрией, на предстоящих всероссийских соревнованиях в Кисловодске, где проигрывать не хочется.

Тренируется порой сверх меры, забыв наставления тренера о вреде перегрузок. Что же этот каждодневный труд не вызывает у ее ровесниц зависти? Вот бы взять кому-то из них, да и выйти на стадион, попробовать свои силы и утереть нос заносчивой Лебедянцевой. Не идут…

Сейчас Светлана научилась себя ценить. И есть за что. В семье она не единственный ребенок, есть еще два брата, так что она и не помышляет о каких-то для себя привилегиях. Другая бы девчонка, отправляясь в столицу, вытрясла из родителей половину семейного бюджета на наряды и косметику. Света поступает по-своему: убирает свой подъезд в доме. Так сумела накопить денег на новое платье и даже старшему брату в помощи не отказала.

Седьмой класс незаметно подойдет к концу. Еще два года, и наша спасательница покинет школу. Таково ее решение. Она будет поступать в физкультурный колледж, следом — вуз. И ее мечта работать тренером осуществится. С пятого класса она поставила себе цель — стать лучшей в спорте. Не сомневаюсь, что мы еще услышим имя Светланы Лебедянцевой в сводках спортивных побед!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ и из семейного архива.

Еще по теме: