Госинспекция труда оштрафовала калужский «Ремпутьмаш» за нарушения на производстве

Калужская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения требований трудового законодательства на предприятии АО «Калужский завод «Ремпутьмаш» и выявила нарушения.

Как сообщает ведомство, нарекания контролеров вызвало трудоустройство подростка на должность, по которой согласно карте специальной оценки труда отсутствует место для несовершеннолетних. Кроме того, установлены и другие факты. Так, сотрудникам предприятия не доплачивали за работу по выходным, средства индивидуальной защиты выдавались с задержкой, а графики сменности доводились до рабочих несвоевременно.

В итоге прокуратурой в адрес генерального директора внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, десять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении виновных возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства», «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы и других выплат», «Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты»).

Дела рассмотрены Государственной инспекцией труда по Калужской области, назначены штрафы в общей сумме на 67 000 рублей.