Был переулок безымянным

Депутат Государственной думы Александр Авдеев обратился к руководству областного центра с просьбой поддержать ходатайство инициативной группы по присвоению переулку Безымянный имени Юрия Витальевича Казанкова, много лет возглавлявшего ОАО «Галантус», цветочного предприятия, известного как в России, так и за рубежом.

В обращении, в частности, говорится: «На протяжении всей жизни Юрий Витальевич принимал участие в социальной и культурной жизни города. Это был человек большого таланта и огромной созидательной энергии. Более сорока лет он посвятил развитию цветоводства, был настоящим энтузиастом, просветителем и подвижником.

На протяжении десяти лет ОАО «Галантус» организует международные выставки, на которых представители российского цветоводства более чем из тридцати регионов обмениваются опытом, определяют перспективы дальнейшего развития отрасли.

Высокий технологический и научный потенциал, качество продукции и посадочного материала, профессионализм и многолетний опыт работников — залог сохранения статуса предприятия как производственного полигона промышленного цветоводства России.

Многогранная деятельность снискала Юрию Казанкову высокий общественный авторитет и признание в нашей стране и за рубежом. Под его руководством предприятие достигло значительных успехов и занимает лидирующие позиции в списке ведущих сельскохозяйственных предприятий Калужской области и России, что подтверждается многочисленными наградами и дипломами российских и международных конкурсов».

Он погиб недавно, но большинству калужан до сих пор трудно поверить в то, что ушел из жизни великий жизнелюб, неуемный человек, весельчак с добрейшим сердцем. На протяжении всей своей жизни он всегда кому-то помогал, в том числе и городу, который давно стал ему родным. Невозможно представить, как в феврале «Галантус» будет проводить цветочный бал без Казанкова.

С нашей газетой его связывала настоящая многолетняя дружба. В моем архиве сохранилась объемная папка с материалами о жизни предприятия и его бессменного руководителя. Многим, возможно, неизвестно, что, кроме цветов, Юрий Витальевич занимался и молочным животноводством, и выращиванием картофеля, а в последнее время — даже другими овощными культурами, что соответствует записи в дипломе.

На каждом этапе своей бурной деятельности он непременно все старался сделать «не как все», а лучше всех. Появилась в аграрном комплексе идея создания роботизированных ферм, одним из первых в области эти умные установки купил Казанков. На традиционных осенних ярмарках все выставочное пространство украшали цветы «Галантуса». Вспоминаю самые первые в городе цветочные праздники, когда на предприятии еще не был построен специальный зал, а своих друзей Казанков умудрялся красиво разместить в здании гаража. В последние годы День всех влюбленных проходит не только в обрамлении роскошных композиций — в зале поют птицы, и, на радость детворе, из клеток смотрят диковинные зверюшки. Народу всегда видимо-невидимо, Юрия Витальевича в такие дни в зале отыскать несложно: где шумно и громкий смех — там как раз он.

Принимать гостей в «Галантусе» любят. Но особая любовь цветочного короля — к старикам, людям, которые сорок лет назад тепло встретили чужака-предпринимателя, помогли советом, мудрой подсказкой. Нынче молодые все больше ищут нужных друзей среди высоких чинов. А Казанков, памятуя добро, непременно зовет к себе в гости тех, кто давно отвык от праздников и дружеских поздравлений в день особых дат. Привезет, отвезет, одарит.

Был в жизни Казанкова очень сложный период — болезнь. Он перестал улыбаться, а это уже был опасный диагноз. Но поднялся, переборол все хвори и… Думаете, пожалев себя, ушел на заслуженный отдых? Это не про него — он придумал себе новое дело — решил разводить рыбу. Эта сельская отрасль у нас только начинает развиваться, а значит, без Казанкова хоть с рыбой, хоть без рыбы — никак нельзя!

Оказывается, в Калуге переулок Безымянный — как раз неподалеку от «Галантуса». Нехорошо, конечно, что есть в большом городе такая территория, которой не нашлось имени. Теперь оно может появиться — пусть будет переулок Казанкова, и хорошо, если благодарные калужане разобьют там скверик. По мнению депутата Александра Авдеева, данная процедура переименования не потребует значительных финансовых затрат, так как «по вышеуказанному переулку отсутствуют объекты адресации».

Фото Александра ПАШИНА и пресс-службы Калужского правительства.

Еще по теме: