С точностью до микрона

Редко сегодня можно встретить человека далеко пенсионного возраста, у которого в трудовой книжке лишь одна запись: «принят на работу».

Такое постоянство, прежде всего, говорит о том, что человек выбрал точный, до сотой доли микрона точный жизненный и трудовой путь. В реалиях же нашей российской действительности единственная запись в трудовой — это еще и доказательство преданности одному делу, одному предприятию.

Слесарь-инструментальщик по ремонту измерительного инструмента АО «Калуга-прибор» Вячеслав Бойцов всю свою трудовую жизнь, а это ни много ни мало 55 лет, посвятил одному предприятию. Говорит об этом Вячеслав без пышных фраз, как-то даже буднично, мол, да, вот так получилось, как пришел в 1964 году на Калугаприбор, так и работаю здесь.

Мы беседуем с мастером в его лаборатории. Несколько столов, непонятные приборы и механизмы, всюду штангенциркули, микрометры.

— Пришел я тогда в 1964 году в эту самую лабораторию. Начинал слесарем третьего разряда. За годы работы освоил профессии токаря, фрезеровщика, слесаря КИП, слесаря-инструментальщика.

В школе я не скажу, что хорошо учился. С тройки на четверку, но по труду всегда было пять. Строгали, токарили, меня уже тогда тянуло к станкам. А потом случайно прочитал, что наше железнодорожное училище набирает учеников на специальность «слесарь-инструментальщик». Думаю, дай пойду попробую. И попробовал. На всю свою жизнь попробовал.

В училище еще мастер мой приметил меня, что люблю копаться с колумбиками (так в простонародье называют штангенциркули. — Прим. ред.), и когда из Калугаприбора пришла заявка на одного специалиста в этой области, меня и еще двоих ребят отправили. В результате оставили на заводе всех троих.

Сколько этих штангенциркулей, микрометров прошло через его руки за долгие годы работы, Вячеслав и не упомнит. Тысячи. Метролог — штучная профессия. Работа кропотливая, можно сказать ювелирная. Точность приборов составляет сотые микрона. Чтобы заниматься ремонтом, необходимы особая аккуратность и усидчивость.

Далеко не каждый способен десятилетиями полировать грань того же штангенциркуля.

— 55 лет на одном месте совсем не скучно. Завод стал для меня родным. Он мне многое дал. Это и работа, и квартира, и огород. Правда, все это было в давние, советские времена. В перестройку было тяжело. Помню, по девять месяцев не получали зарплату. И все равно не ушел. Как без завода?

Оптические измерители сложно ремонтировать. У нас был эпизод: нужно было отремонтировать прибор на координатном станке. Чтобы его достать, необходимо было полстанка разобрать.

Современные электронные измерительные приборы, они тоже порой требуют ремонта, так что моя профессия не исчезнет. Всегда чтобы что-то отрезать, нужно сначала измерить. И точность измерения зависит от качества инструмента.

Специалист такого уровня на заводе один. Более того, бывали случаи, когда Вячеслава Бойцова просили помочь другие предприятия Калуги. Он не отказывался, понимал, что метролог — это дефицитная специальность. За годы работы Вячеслав не раз и не два пытался вырастить себе смену. Годы идут, и, как ни растягивай, все равно когда-то придется в последний раз пересечь проходную родного Калугаприбора.

— Не хочу, чтобы мой опыт остался невостребованным. Учу. Сейчас взяли молодого паренька. Очень радует меня его желание работать.

Родители Вячеслава родом из Мосальского района. Сам же он родился в Канищеве, туда потом переехала семья. Квартира в Калуге, садовый участок — это уже было гораздо позже. Из детских воспоминаний ярким пятном остались у Вячеслава походы на рыбалку.

— Когда я в первый раз приехал на Оку на велосипеде порыбачить, взял с собой хлеба. Бросил кусочек в реку — вода «закипела» от рыбы. Бурун так и уплыл. Сейчас, конечно, мало рыбы осталось.

Десять лет подряд ездил на Волгу. Тогда привозил очень много рыбы. А сейчас годы свое берут, а у меня еще огород — там работа всегда найдется. Сейчас я езжу рыбачить зимой — огорода нет, времени больше. В основном на Можайское водохранилище. Это недалеко от Бородинского поля. Ездим с друзьями. Палатку на льду обычно не ставлю, мне нравится передвигаться по водоему. Там рыба есть, ловим хорошо. Хотя для меня главное — сам процесс ловли. Когда раньше ездил на Волгу, мне жена обычно говорила: «Рыбу не привози».

Рыбы дома у Вячеслава и без рыбалки много. Долгие годы он коллекционирует статуэтки рыб. Из дерева и фарфора, они заполнили весь дома Бойцовых.

— У меня на заводе работали сестра — она с мужем строила завод, брат, жена моя. Теперь остался я один, годы. Держусь пока, уходить не хочу. Хотелось бы, конечно, чтобы династия продолжилась. Посмотрим, может быть, правнуки придут мне на смену.

Когда в трудовой книжке появится вторая и последняя запись, об уходе, Вячеслав Бойцов старается не думать. Работает, несмотря на свои почтенные годы. Считает микроны и чувствует себя самым счастливым человеком на свете.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: