Калужская «чумная» колбаса добралась до Челябинска

Управление Россельхознадзора по Челябинской области сообщило о появлении в регионе произведенной калужским мясокомбинатом колбасы с геномом африканской чумы свиней (АЧС).

Сообщается, что в адрес предприятия ООО «Южурал-Торг» со складов в Челябинске прибыла продукция «Колбаса вареная «Бутербродная» производства АО «Итера» из города Балабаново Боровского района Калужской области. В сырье для ее изготовления было выявлено наличие ДНК вируса АЧС.

Проба готовой продукции была направлена сотрудниками управления Россельхознадзора по Челябинской области в ФГБУ «Челябинская МВЛ». В ходе исследований подтверждено наличие генома АЧС. Результат был перепроверен в ФГБУ «ВНИИЗЖ» и подтвердился.

По оперативной информации в базе «Меркурий» и «Цербер» удалось установить, что производственная партия была изготовлена 5 октября, поступила в Челябинскую область 11 октября. Задержка в информировании вызвана тем, что товар фактически был списан через инвентаризацию.

«Большая вероятность, что продукция находится в торговых точках ООО «Южурал-Торг», зарегистрированных в системе «Цербер», которых 136», — сообщает Россельхознадзор.

Ведомство поручило торговому предприятию уничтожить «чумную» колбасу и призывает всех сообщать о ее появлении. В регионе созван оперативный штаб.

Как писало «Знамя», ранее комитет ветеринарии при правительстве Калужской области завершил разбирательство по факту выявления генома вируса африканской чумы свиней (АЧС), который в начале октября был обнаружен в готовой колбасе «Бутербродной» на складе готовой продукции колбасного цеха АО «Итера» в городе Балабаново Боровского района.

В связи с выявлением генетического материала вируса АЧС в колбасных изделиях предприятием было приостановлено производство для принятия необходимых мер по недопущению распространения вируса АЧС. Правда, ненадолго. После окончания разбирательства ведомства, с 17 октября, предприятие работает в штатном режиме.

Специалистами ветеринарной службы проведено исследование с целью выяснения всех вероятных источников и путей попадания генетического материала вируса АЧС в продукцию. Однако лабораторно он так и не был обнаружен.

Зато установлено, что при производстве колбасы использовалось мясо из благополучных по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных хозяйствующих субъектов.

Сообщалось, что все остатки готовой продукции, в которой были обнаружены фрагменты генетического материала вируса АЧС, а также сырье утилизированы на территории предприятия. На завод вернули все отгруженные покупателям партии колбасы, они тоже уничтожены.

АО «Итера» действует на территории военного городка Балабаново-1 и специализируется на производстве продукции из мяса животных и птицы. Выпускает колбасную продукцию марок «Ермолино», «Столичная», «Кодрянка», «Молочная», «Докторская», «Баварские» и др.