Юным калужанам показали современное оружие Российской армии

 

В рамках прошедшей на днях социально-патриотической акции «День призывника» юные жители Калужской области смогли дотронуться до техники, которая выполняет сложнейшие боевые задачи, узнать, как выглядит современный военнослужащий, посетить учебно-командный пункт войсковой части и даже ознакомиться с работой секретной связи.

Как сообщает Областной молодежный центр Калуги, гостей ждали в одном из лучших войсковых подразделений РФ — Центре подготовки личного состава Центрального округа Росгвардии (в/ч 6681). Напутственные слова будущему поколению защитников прозвучали от представителей различных структур и ведомств.

Так, боевой офицер, помощник заместителя губернатора Калужской области  Геннадий Селюжицкий в своем выступлении отметил, что с момента призыва в жизни молодого человека начинается совершенно новый этап, потому что именно армия закаляет, воспитывает и заставляет идти вперед.

В свою очередь военный комиссар Калужской области Сергей Кузьменков, обращаясь к молодежи, заявил, что служба — это тот период времени, который позволит стать молодому гражданину настоящим мужчиной.

Напомним, старт осенней призывной кампании был дан 1 октября. До 31 декабря в нашем регионе будет призвано около одной тысячи молодых граждан. Как отметил военный комиссар области, у всех призывников есть возможность сделать свой личный выбор рода и вида войск.

«У нас рассматриваются все рода и виды вооруженных сил по всей России. Естественно, это должна быть соответствующая физическая форма, ребята должны пройти психологический отбор, должно быть соответствующее состояние здоровья. В соответствии с этими критериями будет определяться, куда и в какой род и вид будет отправлен гражданин. Желание должно совпадать с возможностями. Если по критериям подходит, то желание, конечно, учитывается», — заверил он.

На сегодняшний день калужские новобранцы больше всего склоняются к выбору спецназа и ВДВ. Традиционно, около 15 человек будут отправлены на службу в Президентский полк. Физическую форму будущих защитников военный комиссар региона назвал соответствующей. Но это лишь начальный этап, впереди их ожидают многопрофильные тренировочные процессы.

Фото ГБУ КО «Областной молодежный центр».