В Калужской области снижается заболеваемость ОРВИ

 

На последней неделе в Калужской области заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) оставалась стабильной. По данным управления Роспотребнадзора по региону, всего было зарегистрировано 5 774 случая ОРВИ, что на 0,6% ниже уровня предыдущего периода.

Заболеваемость населения остается на 24% ниже эпидемического порога. Превышения пороговых показателей не отмечено ни в одной из возрастных групп. Случаев гриппа не зарегистрировано.

В Калуге отмечается незначительное снижение заболеваемости. За неделю зарегистрировано 3 333 случая ОРВИ, общее число заболевших уменьшилось на 5,7%.

Наиболее низкая заболеваемость как по Калуге, так и по области в целом регистрируется в возрастной группе 7 — 14 лет, показатели заболеваемости респираторными инфекциями на 38 и 68% соответственно ниже значений эпидемического порога.

По данным аккредитованного лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области», в регионе продолжается циркуляция вирусов ОРВИ. С начала сентября лабораторно был исследован материал от 88 больных респираторными инфекциями. Вирусы гриппа не идентифицировались. Зато были найдены: риновирусная инфекция — 24 случая, риносинцитиальная — четыре, аденовирусная — шесть, бокавирусная — два, коронавирусная — один и парагрипп — 13.

С диагнозом ОРВИ в больницы попали 18 больных, на предыдущей неделе — 98 человек (снижение составило 81,6%).