В Воротынске на месте заброшенного пустыря появился новый парк

 

В поселке Воротынск Бабынинского района Калужской области на месте заброшенного пустыря появился новый парк. Как сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ, это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». На данные мероприятия было направлено более 7 млн рублей.

Власти поселка не стали планировать благоустройство нескольких общественных территорий, тем самым дробя средства и делая минимум на каждой из них. Решено было благоустроить одно общественное пространство, но выполнить его комплексно и с заделом на расширение.

В этом году завершился первый этап строительства парка, в планах ближайших лет его дальнейшее развитие и обустройство мест притяжения для всех возрастных групп населения поселка.

В перспективе он соединится со спортивной школой и будет продолжен до конца пустыря. Здесь появятся крытая сцена и место для народных гуляний. Также общественное пространство будет наполнено спортивными и игровыми комплексами для подростков и молодежи.

В этом году пустырь расчищен, выполнены вертикальная планировка территории и ее покрытие, установлены парковые светильники, скамейки, урны, появился детский городок. Настоящей изюминкой вновь созданного парка, помимо шикарного фонтана, стали фонари, каждый из которых неповторим — здесь можно увидеть скрипача и боксера, посидеть на велосипеде и постоять под зонтиком.

Что касается ситуации в регионе в целом, в настоящее время завершены работы по 210 дворовым и 84 общественным территориям. Всего в 2019 году должно быть благоустроено 215 дворов и 92 общественных пространства.