Сказка с огоньком

В далеком 1972 году Валерий Якунин поставил в любительском театре, из которого потом вырос Калужский ТЮЗ, «Огниво» И вот его свет опять вспыхнул в новом спектакле Михаила Визгова.

Сказка датского писателя и поэта Ханса Кристиана Андерсена была впервые опубликована в 1835 году, и не перечесть фильмы и постановки по ее мотивам. Сценичный пересказ Евгения Сперанского подчеркнул актуальность шедевра Андерсена.

«Было бы королевство, а царь всегда найдется!» Облаченных в багрянец монархов Ведьма кличет «мухоморами». Король (Станислав Горталов), Королева (Яна Потапова) заботятся лишь о сохранении власти. В финале их не уносят в ад церберы, как у датского волшебника, а лишь прогоняют в эмиграцию. Гений написал для детей более 150 сказок и историй, более трети из них завершаются смертью главных героев.

Трактирщик (Анатолий Сотсков) и Ведьма (Екатерина Семина) страстно увлечены наживой. Если бы не отважный Солдат (Владимир Киселев), то вечно сидеть Принцессе (Яна Потапова) в Медной башне…

Исчадья ада: «собака с глазами, как чайные чашки, собака с глазами, как мельничные колеса, и собака с глазами, как круглая башня» — не напугали Солдата, ведь он на войне еще и не то видел. Воин называет их ласково: Крошка, Милочка, Красавица. А доброе слово не только кошке, но и собаке приятно!

Одна из самых ярких деталей спектакля — поэтичная афиша. Художник театра Тамара Голованова — создатель десятков сказочных миров, ее сценография всегда осыпана блестками ассоциаций с шедеврами из бездонного сундука мировой культуры. Дети не любят слишком лаконичного, абстрактного оформления, и художник подбрасывает их воображению массу занятных деталей.

Изящные горожанки Евгения Гравит, Анна Костина, Евгения Одинцова украсили действо кокетством и танцами. В эти моменты учителям, приведшим в театр свои классы, было легче поддерживать дисциплину, для них посещение театра — не развлечение, а напряженный труд.

Интересно было наблюдать за реакцией младшеклассников. Более всего они оживились, когда из рук в руки переходили золотые монеты, дети обсуждали, справедлив ли расчет.

Старая сказка по-новому преломляется в детском сознании, становясь зеркалом мира взрослых. Вечные притчи Андерсена, его Дюймовочка, Герда, Соловей ждут вас в ТЮЗе!

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: