Калужский веткомитет закончил разбираться в деле о появлении «чумной» колбасы

 

Комитет ветеринарии при правительстве Калужской области завершил разбирательство по факту выявления генома вируса африканской чумы свиней (АЧС), который на прошлой неделе был обнаружен в готовой колбасе «Бутербродной» на складе готовой продукции колбасного цеха АО «Итера» в городе Балабаново Боровского района.

Как сообщает веткомитет, в связи с выявлением генетического материала вируса АЧС в колбасных изделиях предприятием было приостановлено производство для принятия необходимых мер по недопущению распространения вируса АЧС. Правда, ненадолго. После окончания разбирательства ведомства, с 17 октября, предприятие работает в штатном режиме.

Специалистами ветеринарной службы проведено исследование с целью выяснения всех вероятных источников и путей попадания генетического материала вируса АЧС в продукцию. Однако лабораторно он так и не был обнаружен.

Зато установлено, что при производстве колбасы использовалось мясо из благополучных по заразным, в том числе особо опасным, болезням животных хозяйствующих субъектов.

Все остатки готовой продукции, в которой были обнаружены фрагменты генетического материала вируса АЧС, а также сырье утилизированы на территории предприятия. На завод вернули все отгруженные покупателям партии колбасы, они тоже уничтожены.

Специалистами ветеринарной службы проведена на территории предприятия заключительная дезинфекция холодильных камер, производственных цехов и помещений, складов, технологического оборудования, автотранспорта. Качество проведенной заключительной дезинфекции подтверждено лабораторными результатами.

Предприятие действует на территории военного городка Балабаново-1 и специализируется на производстве продукции из мяса животных и птицы. Выпускает колбасную продукцию марок «Ермолино», «Столичная», «Кодрянка», «Молочная», «Докторская», «Баварские» и др.