Без женщин…

…жить нельзя на свете, нет!» Так считают все художники, для которых слабый пол — самая желанная модель, а ее изображение — мерило мастерства. Живописные и скульптурные портреты современниц из фондов Калужского музея изобразительных искусств показали разные типы красоты.

Первые изображения прекрасной половины человечества появляются еще в первобытную эпоху, когда небольшие статуэтки, изображающие женщин, служили символом плодородия, сегодня их называют «неолитическими Венерами».

С точки зрения посетителя фитнес-центра, их модели безнадежно изуродованы целлюлитом. Но в ту суровую эпоху такая женщина могла выдержать долгие голодовки и при этом выносить дитя.

В экспозиции зрителю предлагают познакомиться с разносторонними произведениями русских художников прошлого и нынешнего веков, их представлениями об идеале.

Разнится и стиль — от реалистических женских портретов (Остроумов, Магидсон, Юрьева), работ, выполненных в духе импрессионизма (Бирштейн, Павлишак), до опрощающего, орнаментального подхода конца XX — начала XXI веков (Ватагин, Нестерова, Дьяконицын).

Мы подробно писали о трагической судьбе Виктора Остроумова, и на портретах его модель с тревожными глазами — словно бабочка в янтаре. Ариана Магдисон изобразила «Женщину в красном» на холсте 1936 года так, что будто слышишь песню «Если завтра война».

Георгий Абрамов написал дочку в идеальной девичьей светелке со всеми атрибутами уходящего детства и наступающей юности. Филипп Елгин изобразил шатенку середины прошлого века с такой мягкостью, что вспоминаешь Серова. Работа этого ушедшего художника украшает стены редакции «Знамени».

Муза — существо женского рода, дарящая поэтам, художникам и музыкантам творческую энергию и лирическое настроение.

Третьего ноября вы сможете убедиться в этом, посетив в зале музея (бывшем Доме учителя) уникальный концерт. Ведущий солист Московского театра оперетты, лауреат международных конкурсов Павел Иванов споет: «Ну, где же сердце, что полюбит меня?» Арии из оперетт, эстрадная классика 80-х годов в исполнении молодого баритона, подзвученного редкостной акустикой зала, подарят праздник меломанам.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: