Александр Клюквин. Голос в эфире

В последние годы в телепроектах все чаще проскальзывают криминальные сюжеты на тему неверности звездных супругов, брошенных и не признанных ими детей, раздела солидного наследства. Конечно, зрителю интересно заглянуть за запретную черту и обнаружить, в чем любимый киногерой далек от идеала. Чаще всего на «лобном месте» телепотрошителей оказываются молодые люди.

Неожиданным было явление на суд ведущих программы «На самом деле» актера-аксакала Малого театра Александра Клюквина. Допрос с пристрастием, как всегда, вел Роман Устюжанин, которому ни при каких обстоятельствах соврать нельзя — у него в руках полиграф, улавливающий малейшее отклонение от истины.

 

В чем провинился актер, чей голос (именно голос — не человеческий облик) был известен в многочисленных дубляжах и озвучиваниях? Им говорил с экрана Роберт де Ниро, Аль Пачино, Бернар Фарси, лейтенант Коломбо, герои многочисленных бразильских и мексиканских сериалов. Но это совсем не означает, что Клюквин оставался в кино невидимкой. Зрители его помнят по сериалам «Сезон охоты», «Ликвидация», «Адмиралъ», «На углу у Патриарших», «Каменская», «Марш Турецкого» и др. Всего на сегодняшний день им сыграно в кино и театре более 15 тысяч ролей. Но любимая одна — смешной и добрый шалун «Альф».

Выпускник Щепкинского училища (курс знаменитого Михаила Царева) сразу был зачислен в труппу Малого театра, и на протяжении сорока лет оставался ему верен. Жаль, конечно, что с кино в молодые годы у него не очень удачно складывалось. Разве не обидно было красивому статному мужчине лишь звучать с экрана? Но ведь мы все так любим смотреть зарубежные картины, и каково было бы от них впечатление, если бы звук не совпадал с образом актера! Да мы просто не задумываемся об этом — слышим красивый голос иностранной звезды — вот и хорошо!

О высоком мастерстве заслуженного артиста Александра Клюквина говорят его коллеги: «Он человек уникальный, умудряется во время дубляжа одновременно рукой держать чашку чая, разгадывать кроссворд, читать текст (с первого дубля!), еще исправлять смысловые ошибки, допущенные переводчиком».

Во всем уникален, но вот в личной жизни ничем особенно не выделялся: женился, разводился, правда, к счастью, детей от браков не было. Кстати, со второй женой Еленой он прожил двадцать лет. Но были абсолютно чужими. Прощаясь, актер оставил ей все: квартиру, дачу, мебель — взял с собой только сумку. По нынешним временам — жест довольно редкий.

Уже на склоне лет судьба наградила его истинной любовью. И случилось чудо — жена Тамара подарила ему дочь. Какая разница, что третья жена, ставшая его музой и другом, моложе на тридцать лет, важны согласие и теплота дома. Целых три года Александр ходил возле нее кругами, наконец, бастион был взят. И теперь Клюквин купается в любви и признается, что уже не театр его кумир, а дочь Тонечка, в которой он души не чает.

Долго и абсолютно безмятежно в жизни бывает редко, непременно, откуда ни возьмись, наплывет на ясное небо сначала облачко, а потом заклубятся и тучи.

Настал момент, когда Тамаре в доме стало и тревожно, и неуютно. Некая девица, представившая себя любовницей Александра, буквально стала терроризировать ее отчаянными звонками и россказнями о романе с Клюквиным и о том, что она родила от него дочь Риану.

Подвох Тамара заподозрила с самого начала: как могло произойти одновременное появление на свет двух девочек, когда она с мужем никогда (даже на гастролях) не расставалась?! Неужели любящий супруг умудрялся бегать на свидание к юной красотке как раз в тот момент, когда жена вот-вот должна была родить?!

Конечно, мужу Тамара верила и все же решила сделать шаг в сторону механической проверки фактов. Так супруги Клюквины появились в телеэфире на программе «На самом деле», а также и главная заявительница — фотомодель Ольга Каримова.

С самого начала ее поставил в тупик вопрос: почему отчество ребенка Руслановна, а не по имени якобы настоящего отца? Но вместе с тем была и другая интрига — Клюквин категорически был против генетической экспертизы. Выходит, ему есть что скрывать? Он стоял на своем: «Не хочу унижать свою семью полиграфными проверками». Ему сразу встречный вопрос: «А ходить в подозреваемых не унизительно?»

Какое-то время Ольга была в нападении, расписывая страстные ночи, проведенные с актером, и цитируя его клятвы развестись с женой и жениться. Но ведущие шоу — люди опытные, у них своя метода и свои выстроенные сценарные паузы. Началось раскручивание истории некоего Руслана, который в настоящее время отбывает срок в колонии. Оказалось, что этот молодой человек — не вымысел, и бесстрастный прибор констатирует: близкие отношения с Ольгой у него были. Финал предсказуем — вопрос Устюжанина Каримовой: «Этот ребенок от Руслана?». Ее ответ «нет» признается ложью.

Любая бы другая женщина в клочья разорвала интриганку, разрушительницу семьи. Но Тамара добра и мудра — она сразу поняла, что глупая девчонка таким способом выстраивает для себя красивую жизнь, вылавливая в гостиницах и на пляже богатых мужчин. Для этого специально устроилась работать в ресторан.

На откровенных снимках, которыми заполняла интернет, зарабатывала весьма прилично. Такова практика. Но, может, это редкость в подобном бизнесе? Увы, примеров тьма. Бог кого-то награждает красивой фигурой и внешностью, а все прочие достойные черты человеку недодает.

Эта сказка со счастливым концом. Александр Клюквин всем доказал, что он истинный сын своего отца, кадрового военного, и его характер во многом совпадает с его киногероями, людьми, твердыми духом и с четким голосом.

Еще по теме: