СКР назвал имена предполагаемых убийц Яны Болтынюк в Калуге

 

Завершено расследование громкого дела об убийстве в Калуге в 2014 году восемнадцатилетней Яны Болтынюк. Оно сдвинулось с места после того, как глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на личном приеме встретился с родителями девушки, а те до этого даже успели обратиться за помощью к экстрасенсам.

Подробности дела обнародовал СК России в этот четверг. Как сообщает ведомство, в рамках производства братьев Евгения и Владимира Татаринцевых обвиняют по статьям 131 и 105 УК РФ («Изнасилование» и «Убийство»).

По версии следствия, ночью 16 июля 2014 года братья в лесополосе у торговых павильонов в районе улицы Звездной в микрорайоне Байконур Калуги напали на 18-летнюю девушку. После изнасилования они ее задушили. Тело девушки вывезли в автомобиле в близлежащий лесной массив и сожгли.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены биологические следы двух лиц. В течение четырех лет следователями регионального следственного управления во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД на причастность проверены свыше 11 000 человек. Совпадение по генотипу было подтверждено с Евгением Татаринцевым. Его задержали, но он вину не признал, а его соучастников на тот момент установить не удалось.

Тогда мать погибшей девушки обратилась в Бастрыкину, тот принял решение о передаче уголовного дела для дальнейшего расследования в Главное следственное управление СК России.

В кратчайшие сроки следствием на причастность к совершению преступления были проверены лица из окружения Татаринцева и проведен ряд экспертных исследований, в том числе ольфакторная экспертиза (по запаху).

Именно это исследование позволило обнаружить на одежде убитой и удавке запаховые следы,  принадлежащие Владимиру Татаринцеву. Его задержали, и он сознался.

В деле есть и третий соучастник, с которым братья раньше не были знакомы, а встретились перед нападением на девушку и вместе распивали спиртное.

Сейчас уголовное дело в отношении братьев направлено прокурору для решение вопроса об утверждении обвинительного заключения. Расследование по третьему соучастнику выделено в отдельное производство и продолжается.