К нам – новый прокурор

К нам – новый прокурор

На сессии Законодательного собрания был утвержден новый прокурор Калужской области. Им стал сорокачетырехлетний Дмитрий Чумак. Ранее занимавший этот пост Александр Гулякин назначен прокурором Воронежской области. Накануне кандидатура Чумака была рассмотрена на заседании комитета по законодательству областного парламента.

Глава комитета Алексей Слабов познакомил присутствующих с обширной биографией Дмитрия Юрьевича. Родом он из города Темиртау Карагандинской области. Получив среднее образование, поступает в Омскую высшую школу милиции, закончив которую продолжает учебу в Омском юридическом институте МВД по специальности «юриспруденция». В органах прокуратуры проходит службу с 1998 по 2013 годы в должностях старшего следователя по особо важным делам в Московской области.

В 2013 году Чумак по согласованию с Генеральной прокуратурой России переведен на службу в органы прокуратуры Калужской области на должность начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью. С декабря 2013 года – прокурор Обнинска. Уже сама многоплановая его биография исключает возможность каверзных вопросов со стороны депутатов парламента.

Глава комитета Алексей Слабов лишь высказал несколько пожеланий, касающихся создания в ряде районов области межрегиональных филиалов по правовым вопросам. И высказал такую мысль: прокурор обязан следовать букве закона, но непременно все свои действия соотносить со здравым смыслом.

Фото пресс-службы Калужского парламента.