Мусор под партийный контроль

На минувшей неделе члены Калужского отделения партии посетили деревню Большие Козлы в Перемышльском районе. Региональный координатор партийного проекта депутат Законодательного собрания Сослан Такаев, заместитель секретаря регионального отделения партии депутат городской думы Людмила Сусова осмотрели несколько контейнерных площадок этого населенного пункта.

Это уже второй «мусорный» рейд за месяц. В начале октября активисты партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Чистая страна» посмотрели, как вывозится мусор в поселке Ждамирово. Как оказалось, больше всего жалоб вызывает вывоз крупного мусора, который складируется рядом с контейнерами.

Общероссийский проект «Чистая страна» имеет эколого-коммунальную направленность и нацелен на решение проблемы несанкционированных свалок и последствий этого.

Первая из площадок находилась вдоль оживленной автротрассы. Как раз в тот момент, когда подъехала делегация партийцев, возле контейнеров работал мусоровоз. Представитель подрядчика, который обслуживает данный район, пояснил, что площадка убирается от крупногабаритного мусора раз в неделю.

За это время возле контейнеров накопилось приличное количество отходов, состоящих из кустарника, пластиковых панелей, обрезков труб, покрышек.

Может быть, стоило бы почаще вывозить? Однако возле аналогичной площадки, находящейся в глубине деревни, во дворе, таких навалов, как на трассе, нет. Проезжающие по ней машины то и дело останавливаются, чтобы выбросить в мусорки пакеты и пакетищи с «неместными» отходами.

«Возможно ли найти для контейнеров более спокойное место?» — этот вопрос был адресован подошедшим к нам сотрудникам местной администрации и Перемышльского района.

К сожалению, был ответ, площадок под мусор, подходящих по санитарным требованиям, необходимым параметрам в небольшом населенном пункте подобрать очень трудно. Поэтому их располагают на транзитной дороге — чтобы охватить сразу несколько таких населенных пунктов.

Как выяснилось, строительный и крупногабаритный мусор накапливается неравномерно. Зависит от сезона. Сейчас еще в разгаре дачные работы по очистке участка от старых деревьев, досок, многие выкидывают на свалку остатки ботвы, сгнившие яблоки и прочее.

Рядом с деревней находится большая часть дачных кооперативов Перемышльского района. Львиная доля их располагается вдоль автодорог. При этом у многих СНТ не заключены договора с Калужским региональным экологическим оператором на вывоз мусора. Дачники выходят из положения, выбрасывая свои отходы в деревенские контейнеры.

Выяснилось, что несколько ближайших к Большим Козлам садовых некоммерческих товариществ и гаражных кооперативов как раз и не заключили такие договора. Калужские единороссы порекомендовали местной администрации проработать этот вопрос с дачниками и автовладельцами.

Кроме того, не мешало бы провести беседу с жильцами частного сектора о том, что можно, а что нельзя выбрасывать в общий контейнер. Ведь органические отходы вполне возможно утилизировать на собственном участке, а на деле нередко собственники не утруждают себя этим и несут подпорченные «дары природы» к мусорке.

Участники рейда обратили внимание на внешний вид контейнерных площадок и соответствие их требованиям организации такого рода сооружений. По правилам, они должны быть поставлены на асфальтовую или бетонную платформу и огорожены забором с трех сторон. Платформы под контейнерами, которые мы осматривали, уже слегка провалились и требовали ремонта.

По итогам рейда Сослан Такаев вкратце описал журналистам ситуацию. По его словам, к вывозу ТКО претензий нет. Но есть вопросы по вывозу крупногабаритного мусора: «Будем направлять рекомендации в адрес администрации Перемышльского района, чтобы вывозили крупногабаритный мусор чаще. Жители не должны страдать от этого. Им неважно, кто куда вывозит и по какому графику. Должно быть чисто».

В планах регионального отделения «Единой России» — сделать рейды по организации вывоза мусора еженедельными. Члены партии собираются объехать все районы области и поселения. Чтобы улучшить работу в этом направлении, после осмотра площадок будет организован круглый стол с участием заинтересованных структур, на который пригласят представителей КРЭО и жителей.

Фото автора.

Еще по теме: