В калужском Никола-Ленивце объявлен конкурс арт-объектов для сожжения на Масленицу

 

Стартовал международный открытый конкурс на создание лучшей концепции арт-объекта для празднования Масленицы-2020  в калужском Никола-Ленивце.

Сжигать арт-объекты начали здесь с 2001 года. Огненные перформансы на Масленицу давно стали визитной карточкой арт-парка «Никола-Ленивец» в Дзержинском районе Калужской области. Здесь уже предавали огню пирамиду из дерева и сена высотой с многоэтажный дом, «Медиа-башню», «Байконур», «Градирню, или Сенную башню» и «Жар-птицу».

В 2018 году широкий общественный резонанс вызвало сжигание здания в стиле «пламенной готики» высотой 30 метров. Уж больно своей формой и размерами оно походило на католический собор, что вызвало бурное негодование со стороны верующих. В этом художники исправились и предали огню «Бастилию».

Как отмечается в официальном паблике арт-парка, Масленица в Никола-Ленивце не просто народный праздник с блинами и сжиганием масленичного чучела. Это всегда однодневный перформанс, который заканчивается эффектным большим костром. Специально для него несколько месяцев собирают произведение искусства, которому суждено исчезнуть всего за пару часов.

Именно так, по мнению команды арт-парка, и должно выглядеть настоящее искусство — оно не хранится в музее под стеклом, а появляется ненадолго, чтобы после навсегда остаться в памяти каждого, кто его увидел.

Конкурс на создание лучшей концепции объявлен впервые в истории Никола-Ленивца. К участию приглашаются художники, архитекторы, дизайнеры, режиссеры, программисты и все творческие люди без ограничений.

Однако организаторы подчеркивают важность того, чтобы в проекте использовались только те материалы, которые хорошо горят и являются либо отходами производства, либо вторичным сырьем. «Сжигать что-то полезное неразумно», — считают они.

Арт-объект должен быть оригинальным, не менее 20 метров высотой и с концепцией перформанса, предваряющего начало сожжения.

Общий бюджет строительства объекта не должен превышать 1 млн рублей. Авторам необходимо предложить оптимальное соотношение затраченных средств к зрелищности и уместности готового проекта. Гонорар победителя составит 100 000 рублей плюс двухместное проживание в арт-парке на время, необходимое для участия в работе над проектом.

Заявки на участие можно подавать до 24 ноября, 1 декабря подведут итоги. Начало строительства начнется за восемь дней до Нового года, а кульминация намечена на Масленицу, которая в 2020 году приходится на 29 февраля.