Калугу к Новому году накроют «северным сиянием»

 

К новогодним праздникам над пешеходной частью Театральной улицы Калуги появится светящийся шатер. Концепцию на очередной рабочей встрече с участниками проекта реконструкции улицы представил руководитель центра компетенции по вопросам городской среды «Толк» Александр Томашенко.

«Одно решение выглядит как полотно, такое небо в точечку. А второе решение – такое марево, такое расплывшееся на все небо северное сияние», — приводит его слова пресс-служба городской управы.

Цена вопроса сейчас просчитывается. Планируется, что шатер над Театральной останется и после того, как Калуга отпразднует Новый год. Со временем будет светиться и остальная часть Театральной, вплоть до улицы Дарвина.

Главный архитектор Калуги Алексей Комов высказался в пользу «расплывшегося северного сияния». Он напомнил, что данный вариант уже присутствует на улице Кирова.

Единственное, обеспокоенность присутствующих вызвали сосульки, которые из-за данного украшения будет сложно сбивать. После доработки концепции с учетом высказанных замечаний и предложений она будет передана в управление городского хозяйства города Калуги для дальнейшего сохранения и обслуживания элементов украшения.

Фото пресс-службы Калужской управы.