В Калужской области за сезон боррелиозом заболели почти 200 человек

 

Управление Роспотребнадзора по Калужской области завершило мониторинг за заболеваниями, передающимися клещами. За прошедший эпидсезон в медицинские организации нашего региона обратились 4 302 человека, пострадавших от укусов этих насекомых, в том числе 994 ребенка.

По данным ведомства, иксодовым клещевым боррелиозом за сезон заболели 194 человека, это несколько больше, чем за аналогичный период 2018 года, когда заразились всего 124 человека. Рост заболеваемости составил 36%.

Больных клещевым вирусным энцефалитом на территории нашей области, как и в предыдущие годы, не зарегистрировано. В текущем году вакцинировано 115 человек, выезжающих в регионы, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту. Примечательно, что лучший месяц для этого — октябрь.

Отделением особо опасных, бактериальных и вирусных инфекций микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Калужской области» проводились исследования клещей на наличие в них патогенных для человека микроорганизмов. Исследованы за сезон 4 119 клещей, в том числе 3 816 снятых с людей. Из них ДНК возбудителя боррелиоза обнаружена в 673 случаях (17,6%), ДНК возбудителя гранулоцитарного анаплазмоза человека — в 161 случае (4,2%).

Акарицидные обработки были проведены в местах массового отдыха населения и на территориях оздоровительных лагерей на площади в 225,6 га.