Калужским неработающим пенсионерам пересчитают доплаты к пенсии

 

Вступили в силу изменения в федеральном законодательстве, согласно которым пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в конкретном региона. В Калужской области с 1 января этого года он составляет 8 708 рублей

В соответствии с ранее действовавшим порядком, размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или выплаты и пропорционально уменьшала социальную доплату. В итоге конечная сумма оставалась без изменений.

Принятые поправки в закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, соцвыплаты и другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. То есть прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

Калужское региональное отделение ПФР напоминает, что в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% увеличены ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному обеспечению в апреле подняты на 2%.

Увеличение доплат прошло беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно было обращаться в Пенсионный фонд России, чтобы подать какие-либо заявления. Прибавку к выплатам уже получают более 29 тыс. калужских пенсионеров.

Теперь законом Калужской области от 30 сентября 2019 года № 502-ОЗ установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Калужской области с 1 января 2020 года в размере 9 303 рублей. Это будет учтено при определении выплат уже на будущий год.