Шире шаг, господа юристы!

Калужские юристы расширяют свои ряды и направления деятельности. Основные тренды — активная работа с общественными структурами и развитие бесплатной юридической помощи для населения.

Просторный зал в Доме Калужского правительства на седьмом этаже собрал весь цвет юридической мысли региона. Если бы кому-то потребовалось решить правовой казус, здесь это можно было бы сделать с огромной легкостью, ведь за длинным квадратным столом — юристы, адвокаты, прокуроры, правозащитники и правоведы. Словом, Калужское отделение Ассоциации юристов России во всей красе.

В президиуме, кроме наших земляков, — сенатор Алексей Александров. По его словам, всех юристов объединяют профессиональное и общественное сотрудничество, пропаганда права и предупреждение правонарушений. Это значит, все, кто встал под знамена ассоциации, несут существенную пользу обществу и государству, тем более что количество их растет с каждым годом — ассоциацию пополнили более трех десятков имен.

Вопросов для обсуждения хватило на три часа плотной работы с небольшим перерывом. И если отсечь организационные, в сухом остатке — несколько инициатив, получивших поддержку всего юридического сообщества региона.

Первое: в Калужской области решено расширять сеть межрайонных отделений ассоциации, где жители могут получить квалифицированную, а главное, бесплатную юридическую помощь. Одно успешно действует в Сухиничах, на очереди — открытие в Обнинске и Козельске.

Еще один важный шаг — выпуск ежеквартального журнала «Вестник Ассоциации юристов России Калужской области» и публикация его материалов в глобальной сети. Этим будет заниматься избранный на заседании редакционный совет.

Ассоциация продолжает развивать партнерские деловые отношения с общественными и политическими структурами. Под занавес юридического форума были заключены два соглашения. С Калужским региональным отделением партии «Единая Россия» и Калужским отделением организации «Опора России».

Фото автора.