«Ока-перезагрузка»: в Калуге состоится архитектурно-градостроительный воркшоп по благоустройству города и набережных

Расположение у реки – всегда плюс для города.  Почему Калуга не пользуется этим преимуществом и как включить прибрежную территорию в жизнь города? Десятого  октября  с 18.00  до 19.30 на площадке «Точка кипения» в  Инновационном культурном центре  (ИКЦ) Калуги состоится архитектурно-градостроительный воркшоп «Ока – перезагрузка». Его темой станет, как благоустроить город и набережные в интересах горожан, в нем примут участие ведущие эксперты по городскому планированию, архитекторы, местные жители, представители бизнеса и администрации Калужской области и  Калуги.  

 

Мероприятие организовано  в рамках программы благоустройства Калуги к 650-летнему юбилею города, которую реализует центр компетенции по вопросам городской среды  «ТОЛК» — Калужская область при поддержке губернатора области Анатолия Артамонова.

Для обсуждения будет представлена концепция развития набережной реки Оки.  В рамках деловой программы эксперты градостроители поделятся практикой реализации проектов развития прибрежных территорий и исторических  районов региональных центров России и расскажут о влиянии таких инициатив на социально-экономическое развитие городов в целом и качество жизни в частности. Как качественные проекты преобразования городских территорий формируют экономику впечатлений и повышают конкурентоспособность городов? Почему благоустройство всегда следует за комплексным планом развития городской среды и как учесть в этих планах интересы всех бенефициаров будущих изменений? 

Руководитель «ТОЛК» Александр ТОМАШЕНКО:

— Качество городской среды неразрывно связано с качеством жизни. Главный капитал города  — люди, и цель нашей работы — содействовать приумножению социального капитала  инструментами градостроительного проектирования и благоустройства.  Среди наших приоритетных задач — включить в городскую жизнь набережную реки Оки и задействовать ее потенциал как пространства для  рекреации, спорта, реализации предпринимательских, социальных, культурных инициатив.

На наших регулярных  встречах мы обсуждаем развитие Калуги с самими горожанами, вовлекаем в диалог бизнес, органы местного самоуправления. Цель таких встреч – выявить потребности  горожан, бизнеса и предложить инструменты для их реализации. Только так создаются востребованные общественные пространства, по-настоящему живая городская  среда.

Такой подход к формированию городской среды будет применяться при работе со всеми значимыми объектами города и области.

Деловая программа воркшопа:

— 17.30 — 18.00 — сбор участников;

— 18.00 — 18.15 — приветственные слова губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, городского головы Калуги Дмитрия Разумовского, главного архитектора Калуги Алексея Комова, руководителя центра компетенции по вопросам развития городской среды  «ТОЛК» — Калужская область Александр Томашенко;

— 18.15 — 18-30 — «Территория впечатлений: как создание туристических кластеров в региональных центрах влияет на экономику городов и качество жизни»  — Иван Курячий, эксперт программы развития ООН, управляющий партнер проектно-консалтинговой компании «Новая Земля», научный сотрудник факультета городского и регионального планирования Научного института урбанистики Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ), и Григорий Соломин, партнер компании «Новая Земля»;

— 18.30 — 18.45 — «Ока-перезагрузка: как благоустроить набережную и прилегающие территории в интересах города и калужан. Возможности, сложности, решения» – Александр Томашенко руководитель центра компетенции по вопросам развития городской среды  «ТОЛК»;

— 18.45 — 19.30  — дискуссия и сессия «Вопрос — ответ»: «Как благоустроить город в интересах жителей». Участники – губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, городской голова Калуги Дмитрий Разумовский, главный архитектор Калуги Алексей Комов, руководитель центра компетенции по вопросам городской среды «ТОЛК» — Калужская область Александр Томашенко,  партнеры компании «Новая Земля» Иван Курячий и Григорий Соломин.

Известно, что центр компетенции по вопросам городской среды «ТОЛК» реализует стратегические программы развития городской среды и архитектуры Калужской области и подчиняется напрямую губернатору региона. Основная деятельность центра – проводить экспертизу проектов по созданию комфорт­ной городской среды, обучать специалистов, внедрять стандарты благоустройства, готовить областной центр к 650-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2021 году.

Организатора воркшопа ждут калужан в 18.00  10 октября на «Точке кипения — Калуга» (Калуга, ул. Октябрьская,  17). Регистрация: https://leader-id.ru/event/29750/

Контакты для СМИ: Бюро коммуникаций Рупор / Rupor PR  pr@ruporpr.com , 7 985 999 49 62 и 7 967 221 48 50.