Экс-глава полиции Людинова получил 3 года колонии за взятку в 100 000 рублей

 

Людиновским районным судом Калужской области вынесен приговор в отношении бывшего начальника МО МВД России «Людиновский», который ранее попался на взятке. Экс-полицейский осужден к трем годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах власти на два года, сообщает прокуратура региона.

По версии следствия, в конце 2018 года в отношении жителя города Жиздры было возбуждено уголовное дело по факту кражи. Пытаясь избежать заключения под стражу на период расследования, мужчина обратился к своему знакомому из Людинова, дружившему с начальником тамошней полиции. Просил урегулировать вопрос за 60 000 рублей.

Тот деньги взял, но даже не пробовал договориться с полицейскими. Тогда попавший под следствие житель Жиздры вновь обратился к знакомому, и тот все же связался со своим другом. Полицейский обещал поспособствовать решению вопроса за 100 000 рублей. При передаче денег его задержали сотрудники УФСБ.

Оба подельника свою вину признали и были осуждены по статьям 291.1 и 290 УК РФ. Посредник получил два года лишения свободы.