Калужская область заменит сотню ФАПов и потратит 1,2 миллиарда на медоборудование

 

На прошедшем в понедельник в Калуге координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти Калужской области речь шла об исполнении законодательства в сфере здравоохранения. Слово держал профильный министр Константин Баранов.

По его словам, которые приводит пресс-служба Калужского правительства, в настоящее время в регионе закончен первый этап централизации в сфере здравоохранения. Созданы шесть межрайонных медицинских центров на базе центральных районных больниц, к двум городским больницам Калуги прикреплено для обслуживания население двух соседних районов. В результате реорганизации освобождены 44 немедицинских работника, экономия составила порядка 15 млн рублей.

Продолжается модернизация фельдшерско-акушерских пунктов на селе. В 2019 году из бюджета области выделено 160 млн на полную замену 45 ФАПов, из федерального — еще 7,4 млн рублей на установку двух ФАПов в новых местах. На 2020-й запланирована замена более 60 ФАПов.

На дополнительное оснащение медицинских организаций оборудованием предусмотрено 1,2 млрд рублей. В текущем году свыше 317 млн направлено на развитие первичной медико-санитарной помощи.

В планах – строительство новой многопрофильной детско-взрослой поликлиники в микрорайоне Правобережье и онкоклиники, установка «чистых помещений» в реанимационных и операционных блоках больницы скорой медицинской помощи, а также открытие детской поликлиники на ул. Молодежной в Калуге.

Подготовлена сметная документация ремонта здания по улице Максима Горького в Калуге, где разместится центральная станция скорой медицинской помощи. Ее автопарк будет пополнен семью новыми автомобилями.

Фото пресс-службы Калужского правительства.