Калужский митрополит вступился за врачей

В своей очередной статье митрополит Калужский и Боровский Климент рассуждает о том, что часто средства, которые человек использует в борьбе за правое дело, губят его благое начинание.

«Начни с себя!» — этому высказыванию всегда следуют настоящие защитники справедливости. Если человек хочет, чтобы другие воздерживались от нецензурной лексики, перестает сам браниться; стремится, чтобы к нему относились с уважением  —  ведет себя так, чтобы это уважение заслужить, и т. д.», — пишет митрополит.

Он приводит в пример ситуацию, когда люди, переживающие неприятности, начинают обвинять всех, кто с этим родом деятельности связан. Например, человек обращается за медицинской помощью и вдруг сталкивается с некомпетентностью, равнодушием, корыстолюбием. Такие случаи оставляют в памяти тяжелый след.

«Обиженный человек начинает оговаривать всех врачей, медсестер, фельдшеров. Он делится этим мнением не только в частных беседах, но и интернете. Такими поступками он обижает людей, которые не имели никакого отношения к неприятному случаю. Среди медицинских сотрудников много честных, ответственных, бескорыстных, опытных специалистов. Чем же они виноваты?» — задает вопрос митрополит.

«Незаслуженные обвинения слышны в адрес педагогов, работников ЖКХ, представителей силовых структур и др. Когда человек яростно вступает в бой «за справедливость», в первую очередь необходимо подумать, насколько честно он сам поступает с другими людьми», — пишет владыка.

«Господь говорит, что нужно сначала вынуть бревно из собственного глаза, тогда станет понятно, как помочь ближнему (ср. Мф. 7:5). В пылу борьбы очень важно не переступать ту грань, за которой человек сам превращается в обидчика и способствует несправедливости», — подводит итог проповеди Калужский митрополит.

Источник изображения cdnimg.rg.ru.