В ликвидации последствий «ракетного удара» в Обнинске приняли участие 7 000 человек

 

В городе Обнинске Калужской области завершилась Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В два этапа осуществлялось последовательное приведение в готовность всех сил при введении в действие президентом РФ плана обороны и защиты населения в условиях сложной оперативной обстановки, обусловленной возникновением крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Как писало «Знамя», по легенде учений территория предприятия «Технология» пострадала от ракетного удара. В результате в одном из цехов возник пожар и частично обрушились производственные помещения. Произошел взрыв с последующим разрушением, возгоранием зданий и сооружений объекта, выбросом аммиака, разгерметизацией контейнеров с радиоактивными веществами.

Спасателям в рамках учений предстояло помочь пострадавшим и эвакуировать население железнодорожным транспортом в условиях возможного радиоактивного заражения.

Итоги тренировки подвел заместитель главы МЧС России Павел Барышев. «Цели тренировки достигнуты. Тренировка показала важность и необходимость проведения подобных мероприятий на всех уровнях, а также их значимость в вопросах защиты населения, территорий, материальных и культурных ценностей от угроз и вызовов современности», — приводит его слова ГУ МЧС по Калужской области.

В штабной тренировке принимали участие представители федеральных , региональных и местных органов власти, государственных корпораций и компаний, представители УМВД Калужской области, ФСБ и Росгвардии. Всего в мероприятии отметились более 7 000 человек, было задействовано 1 035 единиц техники, в том числе самолет ИЛ-76, вертолет МИ-8 и семь беспилотных летательных аппаратов.

Фото МЧС.