«Светлый город»: в Калуге смонтировали тысячный уличный светильник

 

На этой неделе в Калуге включили 1000-й светильник, смонтированный в 2019 году по муниципальной программе «Светлый город». Он загорелся на улице Владимирской. До конца года на Бульваре Энтузиастов, Городенской и Московской улицах будет установлено еще 175.

В тот же день на Волковской улице в деревне Волково заработала линия уличного освещения, смонтированная в этом пригороде Калуги минувшим летом. Всего там было установлено 150 светодиодных энергоэффективных светильников. На это, по словам ведущего специалиста отдела благоустройства управления городского хозяйства городской управы Дениса Аникушина, потребовалось около 5 млн рублей. Он и включил рубильник.

Как поясняет пресс-служба городской управы, в стандартном режиме уличное освещение будет основываться на реакции фотоэлемента, который установлен внизу этого щитка. Он реагирует на уровень естественного освещения. В перспективе будет смонтировано оборудование, позволяющее производить дистанционное включение.

По словам жительницы деревни Волково Татьяны Малышевой, светильников ее односельчане ждали долго, более десяти лет. Но в программу «Светлый город» Волковская улица была включена только в 2016 году.

Фото пресс-службы городской управы Калуги.