Погода на выходные 5 — 6 октября: Калугу ждёт мощное вторжение холода

 

На Русском Севере уже стало белым-бело, на этой неделе метель завьюжила Мурманск. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни снега стоит ждать и в  Калуге. Уже сегодня в регион прорвется холодный атмосферный фронт. Как часто бывает в такой ситуации, станет резко усиливаться ветер. Его порывы могут превысить 20 м/с. Однако осадки будут пока выпадать преимущественно в виде дождей, сообщает погодный центр «Фобос».

В субботу, 5 октября, в Калуге в течение суток ожидается переменная облачность, ночью — плюс 5 — 7 градусов, днем плюс 12 — 14, ветер слабый. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. В воскресенье пасмурно, небольшой снег, похолодает в течение суток до +6 градусов, ветер северный, сильный, порывы до 12 м/с.

Тенденция сохранится всю первую половину следующей недели, вплоть до среди возможны снегопады.

Гидрометцентр России также обещает облачную дождливую погоду, днем и ночью — около +6 градусов. В ночь во вторник возможен снегопад, к среде выглянет солнце.

На ближайшие выходные же в Калуге переменная облачность. В воскресенье возможны небольшие дожди. Днем и ночью — плюс 11 градусов.

Gismeteo.ru прогнозирует в Калуге похолодание до -1 градуса уже к понедельнику, не исключает вероятность снегопада в воскресенье. Тенденция с отрицательными ночными температурами сохранится на следующей неделе, лишь с четверга немного потеплеет, но вновь начнутся обильные дожди.