Калуга на «Cosmoscow»

В Калужской области живут и трудятся около 130 профессиональных художников. Каково место их творчества на карте Родины и мира? Об этом мы расспросили Марию Майорову, искусствоведа, галериста, соучредителя «Pro Art`s» («Пространства актуального искусства»).

— Какие задачи вы ставили перед собой, создавая галерею?

— Галерея «Pro Art`s» основана в 2018 году и является частью независимой арт-институции — пространства актуального искусства «Pro Art`s», где регулярно проходят не только выставки, но и спектакли, перформансы, мастер-классы, концерты и читки пьес. Главная цель, к которой мы стремимся, — создание эффективной модели культурного центра, новой локальной арт-сцены, встраиваемой в общую систему современных художественных процессов; и осуществление роли «точки входа» в культуру через презентацию актуального искусства.

— Расскажите, пожалуйста, о выставке, на которой вы недавно представили калужан.

— Галерея «Pro Art`s» впервые приняла участие в VII ярмарке современного искусства «Cosmoscow», которая прошла с 5 по 8 сентября в Гостином дворе в Москве. Это единственная международная ярмарка в России, в которой участвуют топовые галереи и показывают лучшее искусство, которое сейчас способен предложить мировой арт-рынок. На «Cosmoscow — 2019» были представлены 67 галерей и 300 художников из 14 стран, а общее количество посетителей составило рекордное число гостей — более 22 000 человек.

— Почему для этой первой крупной акции вы выбрали работы Алексея Васильева и Юлии Агеносовой?

— Участие в ярмарке — это следующая логичная ступенька развития галереи как коммерческого организма. Это эффективный инструмент для продвижения художника. Потому что лучшее, что может сделать галерея для своих художников, — это продавать их работы в хорошие коллекции.

Выбор художников для нас был очевиден. Алексей Васильев и Юлия Агеносова — это наша «тяжелая артиллерия» — авторы, работающие в актуальном художественном поле и создающие искусство очень высокого уровня. И то, что сама галерея и наши художники прошли через строгий отбор экспертным советом ярмарки, подтверждает этот факт.

— Каков был резонанс?

— Первая ярмарка для нас прошла с большим успехом: это опыт выхода на международный арт-рынок, новые знакомства в арт-среде с художниками, кураторами, арт-критиками и, конечно, коллекционерами. Работы калужских художников были высоко оценены такими экспертами, как Марат Гельман, Пьер Броше, Андре Роггер, Лев Нестеров-Раппопорт. Стенд галереи посетило большое количество гостей, именитых дизайнеров, коллекционеров и звезд шоу-бизнеса (среди них был Андрей Макаревич).

— Увидят ли экспозицию калужане, каковы планы галереи?

— Двадцать девятого октября мы представим художественный проект Васильева «ROBBOTO» и Агеносовой «Я не робот» в галерее «Pro Art`s».

А в глобальном смысле мы по-прежнему нацелены продолжать исследование актуальных художественных практик, продвигать и популяризировать современное визуальное искусство в регионе, открывать новые имена.

…Спешите увидеть свежее, новое, актуальное на улице Театральной, 9!

Фото из архива Марии МАЙОРОВОЙ.

Еще по теме: