Стало известно, по чьей инициативе спилили деревья в центре Калуги

 

В четверг бурю возмущения калужан вызвал спил деревьев перед ТРЦ «21 век» на улице Кирова в центре Калуги. Ранее негодование снискали те же действия на перекрестке у галереи «Образ».

«И снова, прямо сейчас, спилены несколько деревьев! Улица Плеханова около «21 века». Зачем и почему? На этом отрезке улицы и так катастрофически перестало хватать деревьев — защитников от пыли и жары, это после расширения проезжей части дороги. Но, сейчас уже все  «улучшено и расширено» , почему спилили деревья?» — написала Маргарита Тарасова в паблике «Калуга и калужане» в Facebook.

Позже на эти вопросы в той же социальной сети ответил депутат городской думы Калуги Яков Казацкий.

«Сложно представить, но инициатива, которая привела к спилу деревьев, исходила от движения «Зеленый город». Весной мы предложили торговому комплексу стать спонсором восстановления аллеи лиственниц со стороны улицы Плеханова. Мы хотели спилить засохшие, восполнить прогалы новыми саженцами, засадить вытоптанный участок газоном и разнотравьем», — написал он.

По словам депутата, торговый центр не только поддержал эту инициативу, но и согласился благоустроить всю территорию со стороны улицы Плеханова.

Как отметил Казацкий, вместе с городской комиссией и специалистом по озеленению Людмилой Дорофеевой они обследовали деревья и пришли к выводу, что существующие шесть лиственниц больны (три совсем засохли, остальные поражены стволовыми вредителями и гнилью) и могут передать заразу оставшимся здоровым.

«С учетом нынешней нагрузки на этом маленьком газоне даже новые лиственницы не приживутся, нужны новые саженцы другой породы. Каждый, кто сомневается в выводах комиссии,может подойти и посмотреть на спилы самостоятельно. По ним отчетливо видно, что внутри деревья уже очень давно погибали», — отметил депутат.

По его словам, общественники привлекли к работе архитектурное бюро Megabudka. Оно создало проект, в соответствии с которым все больные деревья будут заменены на новые, при этом их общее количество увеличится, а породы будут более приспособлены для таких условий.

«Проект пока предварительный. Внешний вид форм и набор растений еще могут немного измениться в зависимости от возможностей производителей. Поэтому его не планировали выкладывать заранее», — резюмировал Я. Казацкий.

Фото Якова КАЗАЦКОГО и Маргариты ТАРАСОВОЙ.