Двое калужан обманули инвестора, а тот лишил пилораму оборудования

 

В Калужской области завершено расследование уголовного дела по ст. 330 УК РФ («Самоуправство»). Пострадавшим от действия двоих жителей нашего региона проходит уроженец соседней области, инвестировавший деньги в компанию по распиловке и строганию древесины.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, инвестиции были оформлены партнерским договором. Мужчина в несколько этапов передал компаньонам крупную сумму денег для приобретения оборудования и закупки леса.

Станки действительно были куплены и установлены в одном из районов Калужской области. Но, несмотря на обещание соучредителей организации, производство так и не заработало. Тогда инвестор потребовал возврата денег, но партнеры спешно продали оборудование и вернули лишь часть долга.

Тут бы самое время обратиться в суд, но инвестор пренебрег законными методами возврата долга. Он самовольно демонтировал и вывез в соседний регион деревообрабатывающее оборудование уже новых владельцев пилорамы, а они обратились в полицию. Ущерб превысил 1 млн рублей.

В настоящее время в суд направлено ходатайство о назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.