Старость – не радость… Для внуков

Мы всё чаще стали перекладывать на государство заботу о тех, кто нас родил.

«Старикам везде у нас почет». Слишком дословно и административно приняли в постсоветское время строчку из известной песни времен СССР. Действительно, молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет. Возможностей для самореализации сегодня у молодежи — обзавидуешься. Все пути открыты — только работай, придумывай, расти и совершенствуйся.

Для пожилых людей появляется паллиативная помощь, органы соцподдержки перестают быть забытым и ненужным сегментом структуры государства. Казалось бы, действительно, забота о старом и малом ставится во главу политики страны. Все так, но почему все чаще и чаще в тех же социальных сетях мелькают истории о брошенных стариках, беспомощных людях, забытых своими детьми?

Причина, на мой взгляд, в подспудном разрушении главного оплота, стержня России — семьи. За всеми этими стартапами и несингхоумами мы незаметно теряем то, что связывает между собой поколения, — любовь к родителям. Безусловно, в этом нам активно помогает выстроенная на Западе система разрушения России изнутри. Свой вклад вносят и СМИ, подавая эти истории как обычное дело, как само собой разумеющееся в современном мире дело. Как тут не вспомнить пресловутые Окна Овертона — от немыслимого до действующей нормы.

Забытая своими родственниками, беспомощная бабушка, «выселенная» куда подальше с глаз долой, — это не проходная история, это нонсенс! Это предательство. Это за пределами нормального человеческого мировосприятия. Потерянное нынешним поколением уважение к сединам не вернешь административными мерами, тем более карательными. Уважение — это иная ипостась.

Государство бессильно, когда в этом деле нет самого важного звена — тех, кто получил право жить благодаря беспомощной сегодня бабушке. А ведь ей не почет нужен был, а простая любовь от детей и внуков.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: