Наш бренд — Bosco

В минувшее воскресенье в индустриальном парке «Калуга-Юг» состоялась церемония открытия «Мануфактуры Боско» по пошиву спортивной одежды с численностью работников около тысячи человек.

В торжествах приняли участие: заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, помощник Президента России Игорь Левитин, глава региона Анатолий Артамонов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, глава Bosco di Cielegi Михаил Куснирович, генеральный директор мануфактуры Елена Французова. Прочих гостей было видимо-невидимо, похоже, им понадобился целый состав — тому свидетельство опознавательные таблички номеров вагонов у входа в здание. То здесь то там мелькали знакомые лица: Владислав Третьяк, Игорь Бутман, Нелли Кобзон, Ксения Собчак и т.д.

Именно им предстояло посадить «Черешневый лес». Все для этого было готово: лопаты, колышки, лейки (очень актуально!), подвезли даже галоши. А вот это было тем более кстати — дождь сначала мелкий и холодный, потом сильный и еще более холодный лил без остановки, пока приехавшие заранее (согласно программе) терпеливо ждали начала праздника. А он все не начинался, и некие пессимисты предполагали, что главные гости еще только отъехали от Москвы.

Разумеется, с погодой не повезло, но ведь никуда не деться позитивным фактам, что новое калужское предприятие на территории 16 тысяч квадратных метров, с высоким уровнем автоматизированных технологических процессов планирует производить более 3,6 миллиона трикотажных изделий и свыше 120 тысяч предметов верхней одежды высокого качества, в том числе футболки, спортивные костюмы, ветровки, куртки, пуховики.

В планах фабрики — пошив формы для детских лагерей, включая флагманский проект — международный детский центр «Артек». Около 20% производимой продукции компания планирует реализовывать через собственную розничную сеть.

И вот, наконец, наступила кульминация праздника: деревья посажены, звучит саксофон Бутмана, и на импровизированную трибуну к традиционной ленточке поднимаются высокие гости. Сегодня главный среди них — Михаил Куснирович, человек, сумевший почти за один год построить фабрику. И не просто пустую коробку, это — экспериментальный цех, производственный корпус, учебный класс. На базе фабрики также будет работать современная лаборатория по контролю качества изделий, материалов и фурнитуры.

Говоря о планах предприятия, он пообещал, что как только мануфактура сумеет продемонстрировать уровень полной готовности (установка оборудования, наличие квалифицированного персонала), то начнется работа по привлечению зарубежных брендов. К их услугам — производственная площадка.

Поздравляя коллектив предприятия с открытием, Ольга Голодец отметила, что «компания Боско заставляет нас гордиться тем, что мы делаем в нашей стране. Открытие такого большого красивого дома одежды — это новое слово в нашей экономике и нашей культуре. Чем больше таких фабрик, тем лучше живется россиянам».

Конечно, главе региона приятно, что именно на Калужской земле появилось такое предприятие. В проект вложено 2,3 миллиарда рублей инвестиций. Но это только его старт. Впереди долгий путь. Стратегическое развитие производственных мощностей фабрики подразумевает выход на рынки стран СНГ и Евросоюза с изделиями класса люкс под маркой «Bosco» и других собственных брендов. Большие планы в перспективе и у Куснировича. Он уверен, что предприятие станет флагманом легкой промышленности не только в масштабах региона, но и страны. Он так и сказал: «Мы готовы стать законодателями моды технологий и стиля»! Уже сегодня появляется возможность разработок и производства экипировки для крупных спортивных соревнований и чемпионатов по самым высоким мировым стандартам.

Открытие состоялось. Михаилу Куснировичу вручили ключ от фабрики, а в хмурое небо запустили белых голубей. Гостям была предложена экскурсия по фабрике, возможность посетить обширную библиотеку, современную столовую, актовый зал, зимний сад, а также открывшийся фирменный магазин собственного бренда Bosco, где представлена осенне-зимняя коллекция Fresh и Sport.

Фото пресс-службы Калужского правительства.

Еще по теме: