После падения в Калуге инвалида в котлован теплосети возбуждено дело

 

В Калуге возбуждено уголовное дело по факту получения телесных повреждений инвалидом 2-й группы после падения в котлован на месте проведения строительно-ремонтных работ.

Как писало «Знамя» в материале Бастрыкин взял под контроль ситуацию с пострадавшим от ремонта дорог инвалидом в Калуге, 19 сентября 33-летний калужанин, инвалид 2-й группы, проезжал на велосипеде по улице Фомушина в микрорайоне Правобережье и упал в котлован на месте проведения МУП «Калугатеплосеть» строительно-ремонтных работ.

Мужчина был глухонемым, потому не мог позвать на помощь, в конце концов ему удалось выбраться самостоятельно. Однако из-за падения он попал в больницу, где ему проведена операция и оказана иная необходимая помощь.

Как сообщает прокуратура региона, в результате падения здоровью калужанина был причинен тяжкий вред. По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»).

В рамках расследования уголовного дела будут приняты меры к установлению виновных лиц. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

Ранее председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал ряд поручений региональным структурам ведомства. Так, он поставил на контроль в центральном аппарате комитета ход доследственной проверки по факту травмирования инвалида в Калуге.

Он поручил подчиненным детально разобраться во всех обстоятельствах произошедшего, потребовав в кратчайшие сроки дать правовую оценку действиям должностных лиц, причастных к нарушению прав граждан.