Калужский митрополит объяснил школьникам природу блаженства

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил церемонию открытия  форума для школьников «Великая Победа. Наследие и наследники XXI века». В своей вступительной речи владыка, вспомнив очерк Владимира Короленко «Парадокс», пояснил учащимся, что такое счастье в православном понимании этого слова.

«В очерке,.. написанном в 1894 году, есть такие слова: «Человек создан для счастья, как птица для полета». Эта фраза, ставшая крылатой, имеет глубокий смысл. В желании быть счастливым нет ничего предосудительного, оно присуще каждому нормальному человеку. Вопрос только в том, что для нас является счастьем», — уточнил митрополит.

По его словам, многие думают, что счастье приносят большие деньги, за которые можно себе позволить любые развлечения, купить квартиру, поехать отдыхать за границу и т. п. Владыка Климент процитировал героя  ленты «Доживем до понедельника», который написал всего одно предложение в сочинении на тему «Что такое счастье?»: «Счастье — это когда тебя понимают».

«Есть ли счастье универсальное, истинное, созданное для каждого человека? Да, оно есть, именно для него человек и создан, как птица для полета. Об этом счастье сказано в Евангелии. Оно не только подарено Христом любому человеку, но и неуничтожимо, неиссякаемо, его нельзя потерять из-за болезни или внезапной бедности. Даже со смертью человека оно не исчезает, а продолжается в вечности», — объясняет митрополит.

И заявляет:  «Это счастье названо особым словом — «блаженство», чтобы не путать с временной радостью, которая проходит, когда утрачивается ее источник: купил человек машину и счастлив, пока она не сломалась; отомстил обидчику и счастлив, пока не начались угрызения совести».

«Истинное счастье не исчезает, если только человек сам не отказывается от него по своей воле, подобно гонителям Христа, у которых Его проповедь и чудеса вызывали только злобу и ненависть. Евангельское блаженство — счастье быть с Богом и пребывать в вечном Боге — может быть у любого человека, и к тому же его нельзя отнять», — рассказал он школьникам.

«Не подумайте, что я призываю отказаться от всего, что дает современная цивилизация. Наоборот, надо жить полноценно, развиваться, расширять свой кругозор, получать образование, осваивать профессиональные навыки, создавать семью, познавать радость отцовства и материнства, растить детей и внуков. Это нормально. Но главное, не забывать, что истинное счастье — это быть со Христом, и стремиться к этому. И благо, если на примере вашей жизни об истинном счастье узнают ваши дети», — завершил свою речь Калужский митрополит.

Фото пресс-службы Калужской областной филармонии.