«Строитель жилья» из Обнинска надул спонсоров на сотни тысяч рублей

«Строитель жилья» из Обнинска надул спонсоров на сотни тысяч рублей

Отдел дознания ОМВД России по городу Обнинску сообщил о расследовании мошенничества, совершенного под предлогом оказания спонсорской помощи на строительство жилья.

Об этом правоохранители узнали после заявление в отделение от индивидуального предпринимателя. Сумма ущерба, нанесенного мошенником, он оценил в 180 000 рублей.
В ходе проверки выяснилось, что в одну из организаций наукограда поступил звонок от мужчины – «сотрудника государственного учреждения». Он предложил бизнесмену стать спонсором жилой застройки, тот согласился внести необходимую сумму.

Позже незнакомец отправил на электронную почту фирмы письмо с реквизитами организации. Глава фирмы поручил бухгалтерии перевести на счет 180 000 рублей. После того как деньги ушли «сотруднику», дозвониться до него спонсору не удалось.

В ходе расследования выяснилось, что таким же образом мошеннику удалось получить деньги от нескольких предпринимателей. При этом каждый раз он действовал по одной и той же схеме. Когда люди перезванивали непосредственно в организацию, сотрудником которой представлялся гражданин, им объясняли, что рассылка с заманчивым предложением и телефонные звонки  от госорганизации не проводились.

Как сообщает Калужская полиция, возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Устанавливается личность мошенника.

Источник изображения zel-city.ru.