В Калуге дорожают молочные продукты, но дешевеет рыба

 

На прошедшем в пятницу в Калуге заседании штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение цен на продовольственные товары, а также рабочей группы по недопущению необоснованного повышения их стоимости, были обозначены основные колебания стоимости продуктов за минувшую неделю.

Так, по данным пресс-службы Калужского правительства, в магазинах федеральных розничных сетей увеличились цены на рисовую крупу – на 1,3%, молоко – 1,1%, сливочное масло – 0,7%, кефир – 2,3%, сметану – 1,5%, сыр – 0,6%, куриные яйца – 1,8%. Уменьшились на мороженую рыбу на 1,6%.

Участники заседания выделили тенденцию сезонных колебаний цен на плодоовощную группу товаров: увеличение — на мандарины (5,7%), уменьшение – на морковь (8,7%).

По данным статистики, минимальные цены среди соседних областных центров ЦФО в Калуге наблюдаются на вареную колбасу, творог, сыр, сахар-песок, печенье, соль, пшеничную муку, рис, гречневую крупу-ядрицу. Максимальные – на маргарин и репчатый лук.

На рынке нефтепродуктов в период с 19 по 26 сентября оптовые цены на бензин и дизельное топливо увеличились на 0,4 и 0,7% соответственно. Розничные цены существенно не изменились, за исключением цен на дизельное топливо, реализуемое на АЗС ПАО «Калуганефтепродукт», — увеличение составило 0,58%.