Спектакль как допрос

Лампы били в лица, лязгала решетка — в Калужской театральной лаборатории PRO ARTS шел допрос не только «Человека из Подольска», но и зрителей.

Этот спектакль режиссера Константина Солдатова по пьесе Дмитрия Данилова победил на IV международном фестивале современного театра «Наш кислород 4.0» в Белгороде. Актер Калужской драмы Кирилл Бессонов получил диплом за лучшую мужскую роль.

Пьеса получила премию «Золотая маска» в номинации «Работа драматурга». Произведение шагает по стране и Европе. Автор, Дмитрий Данилов, — писатель, драматург и журналист. Он работал редактором и журналистом в корпоративной периодике, прямо как герой пьесы.

Дмитрий не побоялся поделиться своим жизненным опытом и попытался проанализировать реальность. Обитает в Подольске редактор газетки одного из московских округов. Нет, он там не живет, а лишь спит. Работа, которую он делает за 35 тысяч в месяц почти единолично за себя, за того парня и за главного редактора, совсем не восьмичасовая.

Николай выходит дома до света, едет на троллейбусе, электричке, метро, пишет «от забора до ночи» и возвращается к маме в хрущевку. У «акулы пера» один выходной, в который он играет свою музыку вместе с друзьями, и герл-френд. Жена ушла на тучные хлеба к ресторанному лабуху.

Этого пролетария умственного труда задерживает столичная милиция. Оказалось, чтобы «провести воспитательную работу среди населения». Дабы парень разговорился, его запугивают, а когда он уверяет «товарища милиционера», что ничего дурного не совершал, его осаживают. «Товарищей всех в 1993 году порешили, а ко мне надо обращаться «господин капитан». Тут не армия, где в уставе осталось обращение «товарищ»!

Потешающиеся персонажи вытянули всю подноготную у объекта издевательств и стали стыдить того духовной нищетой, бескультурьем, тупостью, отсутствием любопытства. Холеная «госпожа майор» на фоне этого серого подольского валенка почувствовала себя просто культуртрегером. Сытый голодного не разумеет, где им понять суточного мигранта из городка с убитой промышленностью.

Кирилл Бессонов, Ирина Якубенко, Никита Левин, Александр Забродин, Роман Лагутин азартно и жестко разыграли зловещую фантасмагорию на грани между театром абсурда и строгим реализмом.

«Человек из Подольска» — история нового Акакия Акакиевича, плоть от плоти русской литературы, главное достоинство которой — в сострадании к маленькому человеку, униженному, обобранному, оскорбленному.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: