На пере у Попова

Фестиваль «Старейшие театры России» расправил свои крылья не только над сценическими площадками. В Калужском музее изобразительных искусств проходит выставка театральных эскизов Владимира Попова, украсившего спектакли более чем десятка городов СССР, а также острыми политическими карикатурами — страницы газеты «Знамя».

Владимир Васильевич Попов (1907 — 1960) — театральный художник, график, уроженец Калуги. Шестнадцатилетним он работал помощником художника-декоратора в Калужском драматическом театре. Владимир Попов учился в Центральных мастерских Академии художественных наук в Москве.

В 1929 — 1930 годах Владимир Васильевич служил в рядах Особой Дальневосточной армии, принимал участие в боевых действиях на Китайско-Восточной железной дороге. После окончания военной службы он на год задержался на Дальнем Востоке, совмещая должность главного художника Дома Красной армии с работой корреспондента газеты.

Калужанин работал главным художником издательства «Молодая гвардия», сценографом в театрах огромной страны — от Москвы до Новосибирска.

Попов вернулся в родной город в 1947 году в роли главного художника Калужского драматического театра. Его эскизы к спектаклю «Глубокие корни» были показаны на Всесоюзной художественной выставке. Одновременно график тесно сотрудничал с газетой «Знамя», создавая сатирические рисунки на политические темы.

Через три года Владимир Васильевич был направлен на Дальний Восток главным художником открытого в Южно-Сахалинске Театра Советской армии. За свою творческую жизнь художником оформлено свыше трехсот спектаклей. В 1961 году в Калужском художественном музее прошла посмертная персональная выставка мастера, и сегодня калужане вновь отдают ему благодарный долг памяти.

Фото автора.

Еще по теме: