Калуга. Преображение. Памятник Циолковскому

На старом фото — один из старейших памятников Константину Эдуардовичу Циолковскому, великому и знаковому для Калуги ученому, благодаря которому тихий провинциальный город стал колыбелью космонавтики и объектом визита множества знаменитых людей.

Мест, посвященных гению, в областном центре множество, ведь Циолковский прожил в Калуге 46 лет. Есть улицы, дом-музей, музей космонавтики, наконец, аэропорт его имени. Памятников — пять, причем последние два из них был установлены 8 и 9 апреля 2011 года, в преддверии юбилея первого полета человека в космос, к которому отец отечественной космонавтики имел непосредственное отношение.

Тот, что изображен на старом фото, — третий. Его установили на улице Волкова, ныне — Циолковского, 79, в старом саду в Доме-музее ученого в 1969 году. Автором стал знаменитый скульптор, уроженец Калужского края Михаил Иванович Ласточкин. Как сообщают местные краеведы, проект памятника — дипломная работа скульптора, созданная в 1951-м. А сам памятник был преподнесен в дар музею.

Он символизировал отдыхающего ученого, присевшего в саду дома, где он прожил 29 лет.

К слову, и ученый, и художник отметили бы в эти дни очередную дату: Константину Эдуардовичу 17 сентября исполнилось бы 162 года, Михаилу Ивановичу — 97.

К слову, скульптура Циолковского стала для Ласточкина знаковой. Уроженец села Булатова (ныне Износковский район Калужской области) с детства увлекался лепкой, но продолжить прерванное Великой Отечественной войной увлечение смог только после демобилизации, в 1945 году, поступив в Московский институт прикладного и декоративного искусства.

Позже он создаст немало портретов калужан — Героев Советского Союза М. Гурьянова, И. Лакеева, А. Алешина, братьев Луканиных, А. Лапшова, слесаря-инструментальщика В. Аманшина, председателя колхоза Г. Сонина, заслуженного врача РСФСР Г. Гейне и других, при этом специализируясь на портретах В. Ленина, но великий ученый останется первым.

За дипломную работу Ласточкин получил высшую оценку, и до приезда в Калугу она экспонировалась на Всесоюзной художественной выставке.

И сейчас памятник отлично сохранился, так что знаменитые и не слишком гости Дома-музея К.Э. Циолковского с удовольствием фотографируются рядом с «отдыхающим» ученым. Листва вокруг меняет краски, лето уходит в зиму, а старый памятник десяток лет белеет среди деревьев…

Дом-музей К.Э. Циолковского был открыт 19 сентября 1936-го, через год после смерти своего владельца. Ученый прожил в нем 29 лет, купив здание весной 1904 года. По словам биографов, он написал в этих стенах десятки важнейших работ по воздухоплаванию, авиации, реактивному движению, космонавтике и т.д.

Интерьеры дома, надворные постройки, двор и сад гости могут увидеть такими, какими они были при жизни Константина Эдуардовича.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Архивное фото — из фондов ГБУК КО «Калужский объединенный музей-заповедник».

Еще по теме: