Поголовье мясного стада в Калужской области за 10 лет выросло в 40 раз

 

Поголовье мясного скота в Калужской области за последнее десятилетие возросло более чем в 40 раз. Такие данные приводит министерство сельского хозяйства региона.

Ведомство связывает такой успех с растущей поддержкой фермеров из федерального и областного бюджетов. В настоящее время в хозяйствах разных форм собственности сформирован массив общей численностью более 88 000 голов, в том числе 31,7 тыячи коров.

Особым успехом у калужских фермеров пользуется низкозатратная технология по выращиванию крупного рогатого скота мясного направления с применением открытых откормочных площадок по системе «корова – теленок». Именно по такой схеме работают 22 животноводческие фермы и более 48 ферм на базе хозяйств начинающих фермеров.

В 2014 году между руководством области и компанией «Мираторг» было заключено соглашение о создании в юго-западных районах региона восьми крупных ферм на 4 400 голов маточного поголовья мясного скота каждая. Сейчас их уже 16, а численность стада перевалила за 66 400 голов, в том числе 23 000 коров. На долю компании приходится 75% от всей численности мясного крупного рогатого скота в регионе.