Уволиться теперь можно будет по электронной почте

Константин ЖУКОВ (Людиново): «Слышал, что скоро можно будет посылать заявления на увольнение по электронной почте. Так ли это?»

Владимир Привалов, юрисконсульт:

— Действительно, с 1 октября начинают действовать изменения в Трудовом кодексе РФ. В частности по новым правилам, сотрудники могут подавать заявления на увольнение и на отпуск в электронном виде. То есть, если вы решили уволиться, находясь в отпуске, то вы можете послать заявление об этом на электронный адрес работодателя. Он будет обязан его принять.

Помимо этого, законопроект регулирует два важных вопроса, касающихся доставки юридически значимого сообщения.

Во-первых, определяется момент, с которого юридически значимое сообщение влечет юридические последствия. Им будет считаться момент доставки сообщения адресату. Иными словами, сообщение влечет юридические последствия с момента, когда адресат получил возможность ознакомиться с содержанием сообщения.

Во-вторых, предлагается устанавливать отправителя любым способом, позволяющим достоверно его определить. Таким способом может быть, например, предварительное указание в трудовом договоре адресов сторон для обмена сообщениями (в том числе адресов электронной почты), или использование электронной цифровой подписи (простого сочетания логина и пароля или усиленной квалифицированной подписи), позволяющей достоверно установить отправителя.