Летят качели к солнцу

Что может чувствовать городской житель, утомленный пылью, смогом, людской толкотней, оказавшись среди росистого луга, тихого плеска речки и немыслимого аромата леса? Скорее всего, он вообразит себя на другой планете.

Пресс-тур для журналистов на базу отдыха «Алешкины пруды» и органическую ферму «История в Богимово» Ферзиковского района был организован министерством внутренней политики и массовых коммуникаций совместно с минэкономразвития. Первым нас встречал директор рыбного хозяйства Александр Числов — человек, одержимый своим делом, влюбленный в землю и работу на земле. Только раньше он все больше заглядывал в ее глубины, а теперь решил, подобно Маленькому принцу, «прибраться на своей планете».

В наши края он, уйдя на пенсию, приехал из далекого Магадана. По профессии — горный инженер, кандидат технических наук, работал на золотых приисках. Так колесил по стране, отыскивая драгоценные металлы. А потом судьба привела его к тихим прудам, и он был очарован красотой здешних мест, но в шок его повергли кучи мусора и прочего хлама, высота которых достигала вершин Мон-блана.

Бизнес свой он начал с нуля, с немыслимого оформления всяческих бумаг и разрешений. Далее ему предстояло возродить ландшафт округи. Были высажены сотни декоративных и плодовых деревьев: яблони, смородина, акации, жимолость, ради эксперимента он даже рискнул посадить грецкий орех. Но главной его заботой была все же рыба (щуки, карпы, сомы, толстолобики), из-за которой и направляются в эти места любители тихого семейного отдыха.

Мест для ловли достаточно — на пруду сооружены тридцать мостков. Наверное, потому число посетителей в год и доходит до пяти тысяч! А дорога здесь отменная — спасибо местной власти!

Одновременно началось строительство домиков. Они небольшие (на три человека), но очень уютные и снабжены всем необходимым для долгосрочного отдыха. Лесные поляны тоже преобразились. Если взрослые стремятся подольше посидеть на берегу с удочками, то для детей чего только здесь не настроено!

И конечно, каждому хочется, прихватив с собой батон хлеба, отправиться кормить диких гусей и белых лебедей. Они царственно красивы. Кажется, сейчас взмахнет резными крыльями гордая птица и превратится в юную царевну из сказки Пушкина. Вот только нрав у пернатых совсем не царский. Числов вспоминает, что в один год на пруд прилетели лебеди-чужаки и мгновенно были выпровожены за пределы территории.

Трудно в это поверить, но в штате базы отдыха — всего четыре человека! Как же семидесятилетний хозяин огромной территории умудряется везде поспевать — он, помимо земли и воды, занялся еще и пчеловодством. Кстати, у него все двадцать пчелиных семей живы, а Александр Иванович все придумывает новые для себя заботы — изобретает оригинальные рецепты меда. Но не менее интересны и другие его придумки. На крутом обрыве у пруда красуются гигантские качели. Это же нужно было отыскать такие извилистые стволы деревьев, чтобы все они были одинаково устремлены к солнцу!

 

Агротуризм у нас год от года набирает обороты. Эта региональная программа является одним из приоритетных направлений. По области насчитывается свыше 110 субъектов агротуризма, общее число гостевых домиков приближается к тысячи. Калужская область входит в десятку наиболее успешных по развитию этой сферы в России.

Все это как раз и создают такие энергичные, влюбленные в землю люди, как Александр Числов. Они пришли в этот бизнес не только ради денег и не ради высоких рейтингов на туристических конкурсах, а чтобы заброшенные уголки нашей земли стали сказочно красивы, как «Алешкины пруды». Неслучайно он потратил столько сил и средств, чтобы летели к солнцу чудо-качели — символ человеческой мечты.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.

Еще по теме: