Калужский митрополит рассказал, как приучение к добру поможет одолеть лень

 

Свою очередную еженедельную проповедь митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин) посвятил ответу на извечный вопрос. Он напомнил, что человеческая жизнь не вечна, время жизни утекает, словно песок сквозь пальцы.

«Если спросить: «Что мне мешает регулярно читать хотя бы небольшое молитвенное правило?», то окажется, что главные препятствия — лень и саможаление. Пораньше встать, сходить на службу или дома почитать правило — это работа над собой, немалое усилие. Чтобы не напрягаться, человек начинает оправдываться срочностью дел», — заявляет владыка в проповеди, полный текст которой размещен на сайте калужской епархии.

По его словам, мечта о рае и блаженной вечной жизни есть у многих. Потому «необходимо пытаться хотя бы понемногу приучать себя к добру».

«В христианстве нет списка, выполнив пункты которого, можно рассчитывать на спасение. Человек должен непрестанно возрастать в вере, уподобляться Богу. Мера, к которой мы должны стремиться: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Насколько каждый из нас продвинется на этом пути, другой вопрос», — утверждает митрополит.

Он отмечает, что предела совершенству нет, как нет и границ исполнению заповедей, необходимо постоянно искать золотую середину между удовлетворенностью собой и унынием.

«Спаситель говорит, что людям спастись не под силу, «Богу же все возможно». Потому необходимо трудиться и уповать на милосердие Божие. В минуту, когда хочется оставить труд по борьбе со страстями и окунуться в греховную жизнь, надо вспомнить: все, что с нами происходит сейчас, имеет значение для вечности», — резюмирует глава Калужской митрополии.

Фото пресс-службы Калужской епархии