В Калуге отметили День независимости Армении

Накануне, 21 сентября, в Областном молодежном центре Калуги в рамках регионального фестиваля «Наш дом — Калуга» отмечалась 28-я годовщина со дня провозглашения независимости Армении.

По словам представителя молодежного крыла армянской культурной автономии в Калужской области Джульетты Думикян, «у нас одна цель – помнить, передавать, развивать нашу культуру!». Поэтому в ходе праздника со сцены ОМЦ прозвучали горячие звуки  Армении.

Большой праздничный концерт представители общины открыли стоя, под гимн родной далекой страны. А дальше перенестись в край гор и средневековых монастырей помогли талантливые исполнители. Ансамбль армянского танца «Ташир» открыл свое выступление танцем «Берд». А ученики заслуженного артиста Армении Ашота Казаряна показали, что виртуозно владеют дудуком. В этот день на сцене были особый праздничный танец «Арцах» под  символичную музыку Ара Геворгяна, попурри. 

«Находясь вдали от своей Родины, мы хотим помнить нашу культуру и передавать из поколения в поколение нашу историю, наши традиции. Спасибо всем, кто посещает наши мероприятия. У нас с вами одна цель — помнить, передавать, развивать нашу культуру! Чтобы подрастающее поколение знало и не забывало ничего! Такие дни культур – это единение. Мы должны быть вместе во все памятные для нашего народа дни», — поделилась Джульетта Думикян.

Фото ОМЦ.