Золотой ключ кукольного дома

Калужский театр кукол впервые открыл сезон в маленьком дворце, каждый шаг зрителя по которому — дорога в сказку.

Директор Калужского кукольного театра Геннадий Скоков рассказал о «планов громадье».

— В этом году мы уже выпустили две премьеры — трогательную сказку «Серая Шейка» и «Принцесса Лазурной горы», созданную на основе ирландских саг. К Новому году готовим постановку Валентины Дружининой «Три снежинки».

— Дети плакали на сказке Мамина-Сибиряка?

— И дети, и родители…

— Почему для внеконкурсного показа Фестиваля старейших театров России вы выбрали спектакль «Три поросенка»?

— Его поставил Петр Васильев, режиссер из Петербурга, лауреат премии «Золотая маска», автор нескольких ярких наших спектаклей, в том числе «Кабаре «Секонд-хенд».

Наш театр прошел конкурсный отбор на Международный фестиваль детских театров (драматических, музыкальных и кукольных) в Москве. Отобрано сорок лучших театров мира, и на этом форуме в ноябре мы покажем «Серую Шейку».

— Что особенное отличает вашу программу в Год театра?

— Мы проводим экскурсии за кулисы, показываем весь процесс создания спектакля, кукол. На уроках посвящения в зрители малыши учатся театральному этикету. Мы участвуем в театральном марафоне по области, уже показали спектакли в Малоярославце, Перемышле, Ферзикове.

Прошли предварительные переговоры с французским городом Пуасси. Их делегация посетила Калугу, заинтересовалась нашим театром. Возможно, в следующем году мы поедем на гастроли в рамках программы «Русские сезоны в Париже». Готовим постановку «Илья Муромец и Соловей-разбойник», куклы будут изготовлены по образцу традиционной русской игрушки. Парижский музей игрушек одновременно приглашает Калужский дом мастеров представить выставку хлудневского промысла.

Волшебная дверь сцены летом закрыта, и персонажи заспорили, кому выпадет честь открыть ее: Красной Шапочке или самому веселому Клоуну. Принцесса настаивала, что дверь должна открыть она, потому что ее папа — король. Взрослые оценили шутку.

Наконец, золотой ключ был найден, и волшебный замок двери в сказку, по традиции, открыла маленькая зрительница, чьи родители купили первый билет на первый спектакль сезона. Занавес открыт, волшебство начинается!

Фото Владимира АНДРЕЕВА.

Еще по теме: