ВИЧ: плюс 14%

Недавние сообщения российских СМИ о том, что в стране ширится эпидемия ВИЧ-инфекции, заставили нас обратиться в областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД с вопросом: а как у нас?

Данные об этой особо опасной инфекции для России неблагоприятны. К сожалению, несмотря на все усилия, по темпам роста ВИЧ мы заняли первое место в Европе и 4-е в мире после ЮАР, Нигерии, Мозамбика. В стране болеют уже более полутора процентов взрослого населения.

В Калужском областном специализированном центре инфекционных заболеваний и СПИД, нас немного успокоили информацией о том, что Калужская область не входит в число регионов с наибольшим поражением ВИЧ.

Так, в нашей области за все годы наблюдения выявлено более 3 500 случаев ВИЧ-инфекции среди жителей региона, а также более пятисот случаев — среди иногородних и восьмисот — среди иностранных граждан.

Пораженность ВИЧ-инфекцией населения Калужской области составила 262,6 случая на 100 000 населения. Для сравнения: по стране эти показатели — 709,2 случая на 100 000 населения России.

Однако расслабляться калужанам рано. Как рассказала изданию заместитель главного врача по организационной и методической работе КОСЦИЗ и СПИД Ольга Козлова, ситуация по вновь выявленным больным в регионе нестабильна.

Два года назад прирост вирусоносителей составил 300 человек. В прошлом году выявлены 267 калужан с ВИЧ, а в этом за первые полгода по результатам обследования на учет поставлены уже 155 человек.

Специалисты областного центра связывают такой прирост вновь заболевших с увеличением количества обследованных граждан и надеются, что в будущем цифры пойдут на спад.

А пока для выявления как можно большего числа больных и вирусоносителей наши инфекционисты призывают жителей пройти массовое анонимное бесплатное обследование, поучаствовав во всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2019».

Калужская область принимает участие в акции с 19 по 23 сентября. В ее рамках экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию состоится в пяти городах Калужской области — Калуге, Обнинске, Людинове, Кирове, Малоярославце. Результат, как обещают, можно будет получить через пятнадцать минут.

Экспресс-тест можно будет сделать в мобильном пункте тестирования — спецавтомобилях белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция».

Первыми в процесс тестирования вступят людиновцы. Сегодня, 18 сентября, горожане могут подойти во Дворец культуры им. Г.Д. Гогиберидзе (ул. Ленина, 2) с двенадцати до восемнадцати часов.

В четверг к акции присоединятся Калуга (Дом народного творчества и кинотеатр «Центральный»), Обнинск (площадь около ТРЦ «Плаза» на проспекте Маркса, 45), Киров (МКУ «СШОР Лидер»).

Наконец, в пятницу брендированные автомобили посетят Малоярославец, тесты будут делать в МБУК «Малоярославецкий центр Российского кино».

Неслучайно экспресс-тестирование широко охватит районы области. Как показывает практика, у ВИЧ-инфекции ныне сельское лицо: жители глубинки заражаются в крупных городах, а затем привозят ее домой. Однако в небольших городах и деревнях процесс обследования пока затруднен.

Очень важно, что выявленных в процессе анализа вновь инфицированных не оставят один на один с болезнью. После установления диагноза «ВИЧ-инфекция» Калужский областной инфекционный центр проведет добровольную бесплатную диспансеризацию и лечение.

Еще по теме: